Великолепный Bugatti Type 59: у него было всего пять владельцев за 75 лет, включая короля Бельгии Леопольда III

Великолепный Bugatti Type 59 станет главной темой первой продажи Gooding & Company в Европе в Лондоне, которая состоится 1 апреля. Редко можно найти какой-либо классический автомобиль в шикарном состоянии, но это неудивительно для ценной экзотики с увлекательной историей.

У этого чудесно патинированного Bugatti Type 59 за 75 лет было всего пять владельцев, включая короля, который отлично разбирается в машинах. Авто знаменито своей интересной родословной и одним из самых красивых дизайнов Этторе Бугатти. Известно, что оно участвовало в соревнованиях в качестве одного из самых быстрых спортивных автомобилей Франции. Теперь вы понимаете, почему Bugatti Type 59 является одной из самых желанных машин Мольсема. С историей необыкновенного классического авто предлагаем вам ознакомиться ниже.

Оригинальное авто

Ключом к особой мистике Bugatti Type 59 является его ограниченная доступность для публики в течение почти восьми десятилетий. К счастью, все владельцы авто оценили его удивительно оригинальное состояние и тщательно сохранили в нем свою драгоценную ауру. Они все еще наслаждаются гоночными наградами этого французского чистокровного.

Ныне авто является одним из самых оригинальных Bugattis в мире. Записи Мольсема, касающиеся гоночных машин, ограничены, поэтому невозможно определить отдельные ранние истории шести Гран-при типа 59-х. Отчасти проблема идентичности заключается в том, что гонщики Bugatti были перечислены по номеру двигателя, а не по деталям шасси. Но нет никаких сомнений в том, что этот автомобиль изначально разрабатывался, чтобы конкурировать с новым монопостом Alfa Romeo Tipo B.

Для многих это воплощение классического автомобиля GP перед немецким гоночным блицкригом полностью независимых, обтекаемых одноместных титанов. Поклонники Bugatti и сегодня восхваляют его невероятные пропорции и замечательные колеса, но реально эта замена Type 51 была слишком тяжелой, устаревшей и пришла очень поздно.

Что говорит гонщик Нил Корнер

В алжирском GP французский гонщик Жан-Пьер Вимиль обошел итальянцев в двух поединках подряд, чтобы одержать долгожданную победу для Bugatti во время деморализации компании. Несмотря на свой вес, ограниченную мощность, устаревшую коробку передач и плохие тормоза, Type 59 по-прежнему прекрасно управляется.

«Превосходный автомобиль, превосходный на быстрых поворотах и ​​прекрасно дрейфующий, - утверждает исторический гонщик Нил Корнер. - Он справился намного лучше, чем мой Alfa P3». Итальянские и немецкие команды были усилены государством, поэтому крошечной империи «Бугатти» пришлось выживать с помощью продажи эксклюзивных дорожных автомобилей и железнодорожных двигателей.

Дефицит финансов означал, что Этторе никогда не упускал шанс продать или переработать конкурирующие машины. Четыре из красивых Type 59 были проданы английским энтузиастам в 1935 году, а пятый был переделан для гонок на спортивных авто.

Участие в гонках

Первая крупная гонка 1937 года состоялась 21 февраля в Пау, где Вимиль столкнулся со всефранцузским полем спортивных автомобилей T150 Talbots и 135 Delahayes. Но в итоге ему удалось доминировать в гонке. В начале мая Bugatti был отправлен в Тунис для участия в соревнованиях. Как оказалось, он был недостаточно приспособлен для быстрой трассы вблизи Карфагена.

Выигрышный приз был утерян, и в качестве меры предосторожности позже в машину была добавлена ​​вторая крышка заливной горловины, чтобы можно было видеть уровень топлива. Неделю спустя, после того, как T59 снял свои крылья и фонари, он выиграл Гран-при в Алжире, а затем вернулся домой во Францию.

Последняя гонка Вимиля на спортивном автомобиле Type 59 состоялась в Реймсе в GP de la Marne 18 июля, где он убедительно победил всех Talbots и новых Delahaye 145 V12.

Покупка короля Бельгии

Этторе не удивился, когда его самый выдающийся покупатель - король Бельгии Леопольд - проявил интерес к оборудованному для гонок типу 59. Grand-Mère никогда не сталкивался с Alfa 8C-2900A Spider Corsas, но он, несомненно, был одним из самых быстрых спортивных автомобилей в мире. Поэтому легко понять его привлекательность для любящего автомобили короля.

Совершенно ясно, в чем заключалась сделка. Некоторые считают, что автомобиль был подарком королю от Этторе, в то время как другие полагают, что он был частично продан для гонщика King's Type 51 Grand Prix.

Как именно Леопольд III использовал свой последний Bugatti в неспокойную эпоху собственного правления, неизвестно, но он приказал перекрасить его в любимый черный цвет и нарисовать желтую полосу в честь гоночной ливреи Бельгии.

Новый владелец Стефан Фалис

В 1967 году безумный бельгийский энтузиаст Стефан Фалис узнал о том, что Bugatti находится в Брюсселе. Будучи заядлым читателем серии «Говорящие спортивные автомобили» от Autocar, Фалис увлекся идеей авто Гран-при, переоборудованных для дорожного использования. Известно, что Type 59 был машиной его мечты.

Будучи молодым студентом, Фалис слышал истории о том, что «Бугатти» до сих пор хранится в Версале, поэтому он сделал официальный запрос в королевскую семью. К его изумлению в итоге ему удалось приобрести машину. В том же году Фалис написал восторженную статью для Bugantics - ежеквартального журнала Британского клуба владельцев Bugatti, в которой подробно описал технические характеристики T59 и свои планы по его сохранению вплоть до вмятин и изношенной краски.

В течение следующих двух десятилетий машину редко видели. История гласит, что вторая жена короля Леопольда, принцесса Лилиан де Рети, пыталась восстановить «Бугатти» после смерти своего мужа в 1983 году, но безуспешно.

Новая продажа

В 1989 году, однако, Фалис продал автомобиль Бобу Рубину, американскому автомобильному ценителю, проявляющему особый интерес к весьма оригинальным машинам. По прибытии в Америку Рубин дал указание Leydon Restorations в Пенсильвании сохранить замечательную оригинальность Type-59 при полном механическом ремонте.

Когда «завершенный проект» выкатился из живописной мастерской «Бакс Каунти Ферма», машина выглядела так же, как и после прибытия из Бельгии. Но механизмы ее были обновлены. Основателю Monterey Historics Стиву Эрлу было поручено участвовать в гонках на Laguna Seca, а в 1994 году он зарегистрировал MFF 459. Знаменитый черный Bugatti вернулся в Европу на Международное ралли Bugatti в Италии.

Новый владелец Энтони Ванг

В конце 1990-х годов американский коллекционер Ferrari Энтони Ванг приобрел T59, но он никогда не был счастлив за рулем довоенных автомобилей, поэтому редко брал авто из своей потрясающей коллекции Лонг-Айленда.

Затем, в начале этого года, фабрика Bugatti сообщила, что «57248» наконец вернулся в Европу. Автомобиль теперь пребывает с уважаемым специалистом Bugatti Тимом Даттоном, который снова тщательно обрабатывает его для подготовки к использованию.

«Для меня годы славы были Type 35 и 51, когда у Мольсема имелись средства для разработки свежих идей, - сказал Даттон. - Если бы Type 59 появился в 1929 году, это был бы удивительный автомобиль. Но к 1932 году Bugatti действительно нуждалась в новой концепции». Более широкий и низкий, чем T51, который он заменил, неудивительно, что Type 59 превратился в идеальный спортивный автомобиль Bugatti.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прокатиться на этом потрясающем Bugatti Type 59?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.