Снижаем давление в колесах: совет, который облегчит езду на автомобиле по заснеженной дороге

Для каждого автомобилиста одним из важнейших аспектов в зимний период является безопасность вождения. Поэтому еще до наступления холодов они "переобувают" свой автомобиль в шипованную резину, которая является более надежной и обеспечивает лучшую управляемость и динамические характеристики при движении по заснеженному или обледеневшему дорожному полотну. Это обязательное мероприятие, направленное на повышение уровня безопасности. Но оно является далеко не единственным. Существует еще один эффективный способ, позволяющий улучшить качество сцепления с трассой. О нем знают далеко не все водители, поэтому пришло время рассказать об этом довольно простом, но полезном лайфхаке.

Зачем менять летнюю резину на зимнюю?

Прежде всего, это нужно для более комфортной езды. Шипованная резина делает транспортное средство более послушным. Поэтому, даже если вы проживаете в регионе с мягким климатом и теплыми зимами, лучше все равно поменять покрышки. Ведь с каждым годом погода становится все более непредсказуемой, и далеко не всегда можно верить прогнозам. А попасть в дорожно-транспортное происшествие не хочет никто, ведь в этом случае придется ремонтировать не только свою, но и чужую машину. А если это будет еще и иномарка, то подобные расходы могут нанести сильный удар по семейному бюджету.

При этом не нужно рассчитывать, что если вы не выезжаете на природу или в пригород, то вам ничего не угрожает. Внештатная ситуация может возникнуть и в городе, поскольку коммунальные службы не всегда работают качественно. А так "переобули" авто в зимнюю резину, и можно ездить спокойно. Помимо этого есть еще один способ, при помощи которого можно повысить уровень безопасности при вождении. Он довольно прост и не требует никаких финансовых вложений, поэтому знать о нем будет полезно каждому.

Как улучшить сцепление шин с дорожным полотном?

Если у вас есть манометр, то вы сможете сделать все самостоятельно. Это такой прибор, который позволяет измерить давление в колесах. Некоторые современные модели компрессоров оснащены им, поэтому можете приобрести его, и существенно упростите себе жизнь. Если же манометра нет, а тратить деньги вы не хотите, то обратитесь на любую станцию технического обслуживания.

Как только вы узнаете давление в шинах, сверьте его с данными, указанными в паспортной табличке. Она находится в задней части салона, между дверью водителя и пассажирским креслом. Если давление выше минимального значения, то выпустите воздух из колес до этого показателя.

Что это дает?

Оптимальный уровень давления обеспечивает хорошую площадь соприкосновения с дорожным полотном, благодаря чему снег лучше измельчается и отводится из-под колес. Это положительно сказывается на управляемости транспортным средством и динамических характеристиках, а также снижает расстояние тормозного пути.

Стоит отметить, что нельзя снижать давление ниже минимального значения. В этом случае на края будет создаваться довольно-таки высокая нагрузка, из-за чего покрышки быстрее придут в негодность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты для удобства езды на заснеженной дороге знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.