Шведский автопроизводитель предлагает обменять свои коллекционные автомобили на ценные произведения искусства

Производитель авто из Швеции «Полестар» (переводится на русский язык как «Полярная звезда») предложил людям обменивать произведения искусства на их гибрид Polestar 1. Его изготовление собираются прекратить до конца текущего года, после чего, по мнению компании, авто превратится в коллекционное.

«Полестар» позволит желающим приобрести этот автомобиль, совершив его обмен на произведение искусства, которое соответствуют стоимости авто, в течение определенного срока. «Polestar 1 собран вручную, и изготовлено было всего полторы тысячи таких машин, а поскольку их изготовление скоро будет прекращено, он, конечно же, будет популярен у коллекционеров, - заявил Нильс Рилен, глава отдела глобальных маркетинговых коммуникаций компании. - Коллекционные авто со временем становятся более привлекательными для вложения денег, а количество старых авто растет».

Об авто

«Полестар 1» имеет легкий корпус, который сделан из полимеров, армированных углеродными волокнами. Он имеет два электрических двигателя, которые расположены сзади.

«Автомобиль собран вручную, он напоминает произведение искусства», - заявил генеральный директор компании Томас Ингенлат. «Дизайн этой модели обладает изящными линиями, скульптурным внешним видом. Все это сочетается с новейшими технологиями, - сказал Рилен. - Автомобиль плавный, глубокий и сильный».

Правила обмена

Желающие приобрести автомобиль могут предоставить свои творения для рассмотрения и оценки эксперту, который проведет оценку на соответствие цене автомобиля, которая составляет 155 тысяч евро (приблизительно 13 150 000 рублей). В случае соответствия потенциальному владельцу предложат обменять его произведение искусства на авто.

Цель акции

Цель этой акции состоит в признании красоты и значимости произведений искусства, и избежании денежных операций.

«В истории было очень много важных сделок в сфере искусства, которые происходили вне того, что в наше время называют арт-рынком, - заявил консультант по искусству Теодор Даленсон. - Если возвратиться на несколько веков назад, торговля произведениями искусства в основном происходила между меценатами и художниками. Например, Пикассо был известен тем, что менял эскизы на еду в ресторанах. Акция компании «Полестар» продолжает традицию использования предметов искусства в качестве оплаты за товары».

Какие произведения искусства возможно обменять на авто

Принимаются к рассмотрению скульптуры, фотографии, картины и инсталляции. После того как работа будет одобрена экспертом, будет проведена ее оценка в одном из самых крупных арт-домов в мире - Philips или Sotheby's.

Дальнейшая судьба произведений искусства

Через некоторое время компания планирует реализовывать их через дилеров, представляющих аукционные дома, и художников.

«Полестар» - это марка, которая ориентирована на цифровые технологии, и мы сразу же решили отойти от обычных продаж, - заявил Ингенлат. - Мы значительно более заинтересованы в освоении новых методов продаж. Мне по душе идея разрешить коллекционерам и художникам приобретать это авто в обмен на произведения искусства».

Срок действия акции

С 10.06 до 15.08 текущего года у желающих приобрести авто из стран Европы и Северной Америки есть возможность загрузить фото произведений искусства на веб-сайте компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли автомобилей получится реализовать подобным образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.