Полет творческой мысли: дизайнер создает экологичную одежду из водорослей

Совершенно недавно стало известно, что канадско-иранский дизайнер создала одежду из водорослей. Цель проекта – притормозить резкое увеличение выбросов токсинов из отходов текстильной промышленности в атмосферу. Одежда дизайнера Рои Агхигхи выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Более подробно о новшестве талантливой женщины расскажем в статье.

Проект Рои

Дизайнер иранско-канадского происхождения Роя Агхигхи называет свое новшество ответом на тренды экологичной моды. Роя работает вместе с сотрудниками лаборатории Material Experience, которая расположена в Нидерландах.

Дизайн ткани женщина создала вместе с коллегами из университета дизайна и искусства имени Эмили Карр и института английской Колумбии. Оба заведения расположены в Ванкувере (Канада).

Цель проекта – уменьшить количество выбросов в атмосферу из текстильных отходов, объединив дизайн и синтетическую биологию ради будущей моды. Коллекция, которая называется Biogarmentry, свидетельствует о жизнеспособности концепции текстиля, который изготовлен с применением живых клеток растений.

Мнение Агхигхи

«Biogarmentry все переворачивает вверх дном, а не топчется у порога», - говорит Агхигхи, представляя трендам экологичной моды свою альтернативу.

«Тот факт, что данный текстиль изготовлен из живой субстанции, изменит отношение людей к нарядам, сместит привычки и коллективное поведение, ориентированное на бездумное потребление, в сторону формования устойчивого будущего», - заявляет дизайнер.

Основу живого полотна составляют зеленые одноклеточные водоросли хламидомонады Рейнхардта, перемешанные с нанополимерами. Изготовленный текстиль активируется при попадании на него солнечных лучей и на ощупь напоминает лен.

Уход за живой тканью

Стирать одежду, изготовленную из такой ткани, нельзя. Ее можно лишь орошать водой один раз в семь дней. Когда одежда станет поношенной, ее можно утилизировать с помощью компостирования.

Такая ткань может прослужить человеку около месяца, но этот срок напрямую зависит от того, как владелец будет ухаживать за ней.

Роя Агхигхи считает, что уход за одеждой из живого текстиля возродит статус нарядов как главнейшей части экосистемы общества.

Как видите, штаны или рубашка из живой ткани прослужат хозяину всего месяц, может быть полтора. Срок службы синтетической одежды составляет от 6 месяцев и более. Еще никто не знает, по какой цене будут продаваться наряды из живого полотна. Ведь если они будут слишком дорогими, покупателей на них найдется немного. Хотя никто не может предугадать, что будет в моде через год или два и что захотят покупать люди в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы носить одежду из водорослей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.