Анна Винтур остается у руля: «Пришло время отстаивать то, во что ты веришь»

Статус Анны Винтур, создаваемый на протяжении трех десятилетий карьеры в Vogue, не имеет себе равных в индустрии моды. Ее личный рейтинг давно побил рейтинги журнала, редактором которого она является. Образ этой женщины давно узнается по силуэту или эскизу линий. Ее изюминки – безукоризненный боб и солнцезащитные очки.

Кто такая Анна Винтур

Если покойный Карл Лагерфельд был главнокомандующим моды, то Винтур – это загадочная королева фэшн-индустрии, руководящая вопросами стиля и культуры. Для читателей Vogue Анна Винтур – икона стиля. Эта женщина активно выступает стратегическим советником для руководителей компаний с мировым именем. Периодически она использует свою платформу для благотворительности, способствуя развитию исследований в сфере неизлечимых заболеваний.

В этом году Винтур исполнится 70 лет, но, если верить слухам, на заслуженный отдых она пока не собирается. Несмотря на то что само издание переживает не самые лучшие свои времена…

Журнал Vogue сегодня

Как и многие устаревшие медиахолдинги, Vogue является дочерней компанией крупной фирмы CondéNast. За последние полтора года открылись ее новые офисы в Лондоне, ставшие своего рода «цифровым центром» для таких изданий, как Vogue. Тем не менее, так же как управление кораблем совершенно отличается от управления быстроходным катером, медиагигант Vogue не способен адаптироваться на рынке так же быстро, как некоторые из его молодых и меньших по численности конкурентов.

В одном из интервью, которое она дала Кристиану Аманпур из CNN в Нью-Йорке, Винтур выразила оптимистичное мнение по поводу меняющегося медиаландшафта. «Я думаю, что нам всем повезло, ведь у нас теперь так много разных каналов для общения с нашей читательской аудиторией, – сказала она. - Если вернуться к тому времени, когда я росла в Британии, когда я была маленькой девочкой, тогда замечательным результатом было бы завоевать аудиторию в 90 тыс. человек с ежемесячной подпиской. Сегодня, по приблизительным подсчетам, у нас есть 22 миллиона подписчиков в Instagram, и это только фолловеры британского Vogue. А ведь мы общаемся с мужчинами и женщинами по всему миру... Такое невозможно было представить еще 15 лет назад».

Карьера не окончена

Слухи о возможном уходе с занимаемой должности Анны Винтур неоднократно возникали несколько лет назад. Сегодня подобные сплетни снова имеют место. Поклонникам не пришлось долго томиться в ожиданиях и пытаться предугадать вероятный сценарий развития событий: главный редактор Vogue остается у руля издания на неопределенный срок.

Анна Винтур – невероятно талантливый и креативный лидер, способный оказать безмерное влияние. Она является неотъемлемой частью будущего преобразования компании, будучи не только в роли главного редактора Vogue, но и художественного руководителя CondéNast.

Экологические проблемы

Индустрия моды, так же как и другие отрасли, сталкивается с рядом проблем современности, участвует в решении климатического кризиса, поддерживает отказ от использования натуральных мехов в показах и т. д. И хотя серьезных коллективных действий в вопросах изменения климата команда Vogue не осуществила, эта тема не теряет своей актуальности и мелькает на страницах журнала от выпуска к выпуску. «Вчера у меня в офисе был генеральный директор крупной европейской компании, чтобы обсудить экологические проблемы, - отметила Винтур. - Все обеспокоены не столько климатическим кризисом, сколько отсутствием эффективного решения. И очевидно, что мы, как и представители других отраслей, несем ответственность за происходящее».

Интересен следующий факт: несмотря на то что многие люксовые бренды объявили об отказе от использования натуральных мехов в своих коллекциях (к таким относится Burberry, Chanel, Gucci), Винтур их не поддержала. В контексте экологической темы она заявила, что «искусственный мех больше вредит природной среде и является большим загрязнителем, чем натуральный».

О толерантности

Проблемы, привлекающие максимальное внимание сегодня, – это вопросы, связанные с расовыми и культурными различиями. За последние несколько лет изданием были допущены грубые и непростительные ошибки. Журнал неоднократно публиковал некорректные высказывания директоров ведущих домов моды.

Так, например, в конце прошлого года Дольче и Габбана создали серию видеороликов для рекламы «Великого шоу». На 40-секундных клипах, которые были размещены в Instagram, Facebook и Twitter, изображена модель ZuoYe, изо всех сил пытающаяся есть пиццу, пасту и канноли с помощью китайских палочек для еды под звучание стереотипной китайской музыки. Vogue как ведущее и популярное издание прилежно сообщало о проступках брендов, но его суждений оказалось недостаточно.

Не так давно американское издание журнала было вынуждено извиняться перед журналисткой и активисткой Нур Тагури после того, как в опубликованном материале ошибочно идентифицировало ее как Нур Бухари – пакистанскую актрису. А в феврале нынешнего года директор по стилю Vogue Brazil Доната Мейреллес была вынуждена уйти в отставку после того, как на ее вечеринке по случаю дня рождения были изображены чернокожие женщины в традиционном платье, приветствующие гостей и позирующие рядом с троном.

Такие инциденты вынуждают аудиторию задуматься о том, какую идеологию создает и продвигает издание. Сегодняшние читатели и потребители требуют большего от компаний, с которыми они взаимодействуют, поэтому бренды обязаны активно поддерживать общественные ценности и публично отчитываться за свои действия.

Отстаивайте то, во что верите

Vogue приложил значительные усилия для диверсификации. В 2017 году Эдвард Эннинфул заменил Александру Шульман на посту главного редактора British Vogue, став первым темнокожим мужчиной-редактором, который занял весомое место в истории журнала. Затем, в августе прошлого года, Тайлер Митчелл стал первым чернокожим фотографом, создавшим обложку для Vogue с изображением Бейонсе. На последней странице Vogue Arabia представлены три темнокожие модели в хиджабе.

«Эдвард – блестящий редактор, – считает Анна Винтур. - Я думаю, что ему действительно удалось привнести совершенно другую точку зрения в British Vogue. Он не потерял мотивацию и сильно увлечен политикой. Эннинфул имеет свое мнение и не пытается угодить всем, что редко можно сказать о людях в наше время».

Винтур и политика

Винтур несколько раз озвучивала идею «отстаивать свою гражданскую позицию». В этом смысле ее участие в политической жизни США, особенно ее поддержка Хиллари Клинтон в ходе последних президентских выборов, имеет свой вес. Винтур трижды помещала Мишель Обаму на обложку Vogue, а недавно журнал представил на обложке сенатора Камалу Харрис и члена палаты представителей Александрию Окасио-Кортес.

Отвечая на вопрос о том, что она хотела сказать такими выраженными жестами в поддержку конкретных политических сил, Винтур призналась: «Я считаю, что настало время отстаивать свою позицию. Я в это верю и думаю, что все, кто работает в CondéNast, считают так же: мы должны отстаивать то, во что верим, придерживаться своей точки зрения и помочь другим принять ее».

О женщинах-политиках

Она также обратила внимание на тот факт, что многие из представленных политических деятелей являются демократами: «Я думаю, что очень важно иметь точку зрения, и мы не случайно приводим в журнале истории женщин, в которых мы верим... После поражения госсекретаря Клинтон в 2016 году мое мнение не изменилось: женщины должны занимать руководящие должности, и мы намерены их поддерживать».

Не имея личных профилей в социальных сетях, Винтур сумела сохранить свою личную жизнь в тайне, заставляя медиаспекулянтов опираться на намеки, слухи и выводы из ее появления в документальных фильмах, таких как «Сентябрьский выпуск» и «Первый понедельник мая».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой незаурядной личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.