Стильная и модная вещь, связанная своими руками: как сделать теплый и уютный шарф-плед

Что может быть приятнее, чем укутаться в теплый шарф зимними вечерами? Шарф-плед согреет в суровые морозы, его можно использовать и как предмет интерьера. Аксессуар сможет сделать даже новичок, тем он и привлекает. Создать красоту очень просто, если знать как.

Что понадобится

Для изготовления шарфа нужно, чтобы мастерица хоть немного понимала в вязании. Пряжу лучше использовать шерстяную или ту, где есть хотя бы половина шерсти.

Возьмите пряжу одного основного цвета и несколько контрастных. Основного нужно не меньше пяти мотков, одного контрастного — 5 мотков, а второго контрастного цвета — 4 мотка. Толщина пряжи при этом должна быть не больше чем на 50 грамм 100 метров.

Понадобятся также спицы, выбирать их нужно соответственно пряже. На упаковке ниток написано, какие спицы соответствуют пряже.

Основа

Сначала вяжется полотно любым плотным узором. Например, подойдет платочная вязка или полотно из изнаночных петель. Главное - чтобы оно было плотным. Полотно можно вязать желаемого размера, оно должно быть прямоугольной формы.

Во время вязания нужно использовать три цвета.

Самое интересное

Как утомительно вязать однообразный узор, знают лишь те, кто занимается рукоделием. Плести перпендикулярные полосы еще утомительней. Перед следующим этапом нужно заблокировать и высушить заготовку. Лучше всего прикрепить шарф к полотенцу.

Теперь с помощью штопальной иглы плетут поперечные полосы по лицевой стороне трикотажа. Под иглой должно быть достаточно пряжи для трех рядов плетения. Нужно отмерить столько ниток, чтобы не оставалось длинных концов.

Через шарф прошивают шесть рядов стежков, в итоге получается клетка тартан.

Сборка

Готовый шарф нужно соединить. Одну сторону прикрепляют к длинной стороне шарфа, при этом смотрят, чтобы рисунок совпадал. Лучше выбирать плоский шов, чтобы издалека его видно не было.

Последние штрихи

Перед стиркой нужно довести изделие до совершенства. Все лишние нитки обрезаются, их концы подвязываются и прячутся в полотно.

Стирают изделия из шерсти руками в теплой воде, желательно применять ручную стирку, чтобы изделие не свалялось и не дало сильную усадку.

Готовый шарф кладут на полотенце и блокируют иголками. Сверху можно положить еще одно полотенце, чтобы лишняя влага впитывалась. Аксессуар должен лежать на ровной поверхности, пока не высохнет. Нельзя вешать шерстяные изделия, потому что они под собственным весом вытягиваются.

С чем сочетать?

Шарф-плед можно накидывать сверху легкой одежды в прохладные дни или использовать как дополнительный слой. Например, удобно в холодную погоду надеть такой шарф поверх кожаной косухи.

В сочетании с легким платьем аксессуар создаст уютный образ и позволит даже летние вещи носить зимой.

Можно не использовать шарф как одежду, а оставить в качестве предмета интерьера. Сидя в кресле зимним вечером будет очень приятно укутаться в собственноручно связанный плед.

Рукоделие открывает много возможностей. Наших бабушек учили шить и вязать, потому что так было проще выжить, но нынешнее поколение это делает для удовольствия. Рукодельницы создают собственную одежду с оригинальным дизайном. Многие из них становятся знамениты. Не все вязальные техники дошли до наших дней, но и те, что остались, можно изучать вечно. Такое многообразие кружев, узоров не встретить в других видах рукоделия.

Все кружева давних времен были созданы вязальщицами, и мы чуть было не потеряли навыки. Мода на рукоделие вернулась неожиданно и с каждым годом завоевывает все больше поклонников. Шитье, вязание, кожевенное дело — это способ выразить себя, шанс быть услышанным и замеченным. Начать творить красоту можно с малого и со временем дойти до грандиозных успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся вязанные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.