Причудливое свадебное платье-кокон от Ива Сен-Лорана. Что вдохновляло кутюрье на создание знаменитых модных шедевров

Знаменитый французский модельер, «Пикассо подиума», новатор, бунтарь и, без сомнения, гений, Ив Сен-Лоран, создал немало шедевров. Рожденные в его воображении и воплощенные в многочисленных коллекциях одежды образы – это эталоны, к которым мода будет стремиться еще долгие десятилетия.

Особенное место среди созданных маэстро шедевров занимает платье, более всего похожее на кокон бабочки. Именно с ним вещь сравнили журналисты после того, как Одри Марней вышла в нем на подиум.

Однако представители глянцевых журналов поспешили. Как оказалось, к миру насекомых и к трансформации гусеницы в бабочку наряд, созданный Сен-Лораном не имеет никакого отношения. Маэстро был вдохновлен не бабочками, а совсем другим явлением.

Что за платье представила Одри Марней?

В шестидесятых годах прошедшего столетия в мире моды не было застоя, который можно наблюдать сейчас. Зажигались новые имена, вспыхивали яркими звездами необычные коллекции, а модельеры находили вдохновение буквально во всем.

И, конечно же, одним из самых ярких имен на небосклоне высокой моды было Ив Сен-Лоран. В 1965 году модельер представил публике платье, которое по сей день вызывает неоднозначную реакцию и оживленные споры.

Это свадебное вязаное платье, выполненное в виде большого кокона, полностью скрывающего надевшую наряд женщину. Из-под платья видны лишь туфли, кисти рук и лицо. Наряд был сделан полностью вручную и украшен лентами цвета слоновой кости.

В какую коллекцию оно входило?

В 1965 году Ив Сен-Лоран представил на суд публики и коллег одну из своих новаторских коллекций, разработанную в направлении haute couture. То есть в направлении, которое сочетает в себе принципы безупречного кроя и идеального, оригинального внешнего вида одежды, свойственных высокой моде, с функциональностью и практичностью, которые характерны для вещей prêt-à-porter.

В шестидесятых годах ушедшего века многие модельеры работали в направлении haute couture, стремясь сделать изделия высокой моды более приспособленными к обычной жизни, практичными, функциональными, удобными и, конечно же, более доступными. Дома мод увеличивали объемы продаж, а бренды обретали популярность и востребованность у представителей среднего класса.

Интересных коллекций было много, но только Ив Сен-Лоран выпускал хит за хитом. Его показы отличались друг от друга, а также включали в себя дополнения, далекие от главной темы коллекции.

Представленная в 1965 году публике коллекция называлась «Дань уважения Ива Сен-Лорана Мондриану». Это название появилось потому, что для создания платьев, представленных на подиуме, вдохновение маэстро находил в картинах, созданных Питом Мондрианом.

А вот дополнением к коллекции стало причудливое вязаное свадебное платье, идущее вразрез с геометрическими, четкими линиями силуэтов и яркими, чистыми сочетаниями цветов, которые царили на подиуме во время основного показа.

Что вдохновило маэстро?

Странное вязаное платье тут же приковало к себе внимание как критиков и обозревателей, так и публики. И, конечно же, всех интересовал вопрос о том, что вдохновило маэстро. Именно в этом и заключалась интрига, благодаря которой вокруг коллекции развился невиданный ажиотаж.

Ив Сен-Лоран не стал долго разогревать интерес публики и объяснил, что именно зрители увидели на подиуме. Это была не бабочка в коконе, как многие подумали, а русская деревянная кукла. Маэстро был вдохновлен на создание оригинального образа невесты обыкновенной матрешкой.

Как Сен-Лоран стал модельером?

Имя Ив Сен-Лорана и слово «кутюрье» сегодня воспринимаются как синонимы. Но ведь так было не всегда, когда-то давно имя одного из величайших законодателей моды было никому не известно.

Ив Сен-Лоран с раннего детства тяготел к созданию нарядов. Он отлично рисовал, имел врожденное безупречное чувство стиля и не был отягощен ординарным, стандартным взглядом на красоту одежды. В юности маэстро самостоятельно начал создавать платья для матери и сестры. Получалось это великолепно, он решил попробовать свои силы на профессиональном уровне и принял участие в конкурсе для модельеров, проводимом Международным секретариатом шерсти.

Разумеется, Сен-Лоран победил в этом конкурсе, и с того момента началась его профессиональная деятельность. Случилось это в 1953 году.

Как появился бренд?

Дом моды Ива Сен-Лорана возник не сразу, некоторое время талантливый молодой дизайнер был наемным кутюрье. После победы в конкурсе молодой модельер отправился в Париж, он собирался забрать свой приз и вернуться домой. Но этого не произошло. Юноша остался в столице и в скором времени стал штатным сотрудником модного дома Christian Dior, а в скорости и возглавил его.

Это было беспрецедентным событием – во главе всемирно известного дома моды встал дизайнер, которому был 21 год. Но карьера главы Christian Dior провалилась. Коллекция, представленная на суд публики в 1960 году, не вызвала ажиотажа, была принята прохладно. В это же время Ив Сен-Лоран был призван в армию. Совет учредителей бренда счел такое стечение обстоятельств хорошим поводом для того, чтобы уволить молодого модельера.

В 1961 году Ив Сен-Лоран основал собственную компанию и начал выпускать одежду haute couture под своим лейблом.

И каждая коллекция становилась хитом, но, без сомнения, именно причудливое свадебное вязаное платье-кокон стало вершиной творений маэстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом необычном платье-коконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.