Розовый костюм Жаклин Кеннеди хранят как национальное сокровище в США

Национальный архив США сохраняет костюм, в котором бывшая первая леди провела день в Далласе в 1963 году, но семья будет ждать конца 21-го века, чтобы решить, что с ним делать. Розовый комплект, который Жаклин Кеннеди носила при убийстве своего мужа, считается национальным достоянием до 2103 года.

Памятный костюм

Существуют предметы одежды, которые навсегда связаны с каким-либо моментом или ситуацией, касающимися личной или исторической сферы. Например, Жаклин Кеннеди, которая была первой леди Соединенных Штатов в шестидесятых, имела такую вещь. Ее образ оказался навсегда связанным с юбкой и розовым жакетом с подходящей шляпкой.

Это было на ней в тот день, когда убили ее мужа, Джона Фицджеральда Кеннеди, президента Соединенных Штатов. Эта культовая одежда хранится в американском национальном архиве и может больше никогда не увидеть свет.

Он будет скрыт от всех до 2103 года

Этот костюм теперь принадлежит фондам Национального архива США и сохраняется как национальное достояние, которое ознаменовало момент и эпоху. Два куска розовой шерсти спрятаны в специальных учреждениях в Мэриленде, к северо-западу от страны. Там костюм хранится в специально сконструированной для него коробке, изготовленной без кислот и с контролем температуры и влажности, внутри контейнера, созданного для консервации.

Если этот экспонат будет представлен общественности в какой-то момент, это произойдет в следующем столетии, после 2103 года. Это случится тогда, когда семья Кеннеди, потомки Джона и Жаклин, решат, что делать дальше с этой культовой одеждой.

Кэролайн Кеннеди, дочь бывшего президента, которой сейчас 61 год, решила пожертвовать костюм матери в 2003 году. Затем она поставила условие, чтобы одежда не была выставлена ​​на всеобщее обозрение, чтобы не «позорить память» своих родителей и «не причинять боль или страдания членам семьи».

В 2103 году наступит 150-летие убийства Кеннеди в Далласе (штат Техас) и, следовательно, момента, когда этот костюм вошел в историю. «Пусть убийцы увидят, что они сделали», - говорила Жаклин, когда ей несколько раз предлагали переодеться и надеть другую одежду, не испачканную кровью ее мужа.

Это была реплика изделия от «Шанель»

Часто говорили, что костюм Жаклин Кеннеди принадлежал Шанель, но на самом деле это была копия, сделанная Chez Ninon, нью-йоркским магазином модной одежды, который копировал европейские дизайны модных домов с их разрешения, что относительно часто встречалось в 60-е годы. Тогда экспорт одежды и аксессуаров дизайна был не таким распространенным явлением, и по этой причине в других странах были филиалы, предназначенные для изготовления копий. Костюм Жаклин, который она носила много раз перед нападением на президента в Далласе, является репликой оригинала, который Коко Шанель показала на парижском показе для коллекции осень/зима 1961-1962 годов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли сделала президентская дочь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.