Леггинсы из переработанных бутылок: почему они стали новым трендом

Леггинсы есть практически в каждом гардеробе. Они удобны, прочны и идеально подходят для тренировок. Но хорошие леггинсы должны “дышать”, не выцветать со временем и не растягиваться в области бедер, коленей и лодыжек. Однако есть еще перечень требований к этой одежде, которые встречаются не в каждой модели.

Удобно и на каждый день

Несколько десятилетий назад появился тренд под названием athleisure, что буквально переводится как “спортивный отдых”. Он побудил создавать одежду, которая подходит для активного образа жизни. Привычные платья и шорты сменились на комфортные леггинсы, которые идеально облегают ноги.

Женщины, которые предпочитают этот вид одежды, знают об их удобствах. Но хорошие леггинсы, как правило, изготавливают из синтетических тканей. Ведь обычный хлопок не будет тянуться и держать форму.

А любая синтетическая ткань - это нефтепродукт, или, если говорить просто, - пластик.

Повторная переработка

Совсем недавно компания стала выпускать леггинсы, которые изготавливают из пластика. Если быть точнее, то каждая пара создана на основе 25 бутылок воды с пометкой 79 % PRET. Это сокращает почти 8 килограммов углерода.

Такие необычные леггинсы производятся в Тайване, где все производство тщательно контролируется правительственным органом. Вопреки всеобщему мнению, фабрика не использует незаконный детский труд, а также обеспечивает своим рабочим безопасные условия, оплачивает прожиточный минимум и позволяет сотрудникам объединиться в профсоюз.

Некоторые компании уже пытались создавать подобную одежду, но вместо использованного пластика они выкупали бутылки, которые просто остались лишними на складе. А это побуждало изготавливать больше тары. Леггинсы под названием Girlfriend Collective не поддерживают такую тактику.

Особенности одежды для спортивного отдыха

Леггинсы сделаны из компрессионного материала, который никогда не растягивается. Швы едва заметные и расположены они вдоль естественных линий вашего тела. Они тонкие, поэтому не впиваются в кожу и не вызывают дискомфорт во время ношения.

Те, кто ранее приобрел одежду из пластиковых бутылок, уверяют, что она невероятно прочная и долговечная. Стирка и частое ношение не портят внешний вид и качество леггинсов.

Пускай вас не пугает тот факт, что ваши “штаны” когда то служили тарой для воды. Они действительно отлично подходят для активного образа жизни, особенно для пробежек и занятия спортом в тренажерном зале. Но синтетика есть синтетика. Как бы вы не хотели, “дышать” леггинсы на 100 % не будут. Слишком активные упражнения, которые связаны с чрезмерным потоотделением, могут доставить небольшой дискомфорт.

Леггинсы из пластиковых бутылок больше напоминают компрессионные колготки при варикозном расширении вен. Они помогают восстановить мышцы после тяжелой тренировки, но при этом обеспечить достаточный комфорт, чтобы носить их на протяжении нескольких часов или дня.

Отражение наших ценностей

Главная особенность леггинсов, которые сделаны из переработанного пластика, в том, что они отражают современные ценности. А именно - вторичное использование вещей и разумное потребление.

Рециркуляция использованных предметов (в том числе и одежда) действительно может спасти планету. Изготовление “дышащей” и безопасной одежды, даже из нефтепродуктов, помогут решить проблему с глобальным потеплением.

Но больше всего приятно носить такие леггинсы, потому что они изготовлены в гуманных условиях труда.

Мы живем в современном мире, где новое поколение становится более разумным и этичным. Минимализм процветает, люди становятся активистами, чтобы спасти планету, разрабатывая оптимальные варианты вторичного использования ненужных вещей. И леггинсы из пластиковых бутылок - только начало. Только представьте, сколько предметов можно изготовить, если собрать весь пластик в океане!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы купили такие леггинсы из пластика? Знаете ли вы, что большая часть вещей из вашего гардероба сделана из нефтепродуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.