"Она же не китаянка!": парень осудил девушку, надевшую традиционное китайское платье, но оказался не прав

Был выпускной сезон. Студентки Америки потратили значительное количество времени и денег, чтобы найти подходящее платье, которое сделало бы их самой красивой девушкой на вечеринке. Кезия из Юты остановила свой выбор на идеальном наряде для выпускного вечера, в котором она выглядела прекрасно. Фотографии девушка с радостью разместила в «Твиттере».

Неожиданная критика

Чего она не ожидала, так это того, что самопровозглашенный блюститель культуры Джереми Лэм испортит этот прекрасный день, написав: «Не порть мою культуру своим платьем для выпускного вечера». Кроме того, мужчина обвинил ее в расизме. Лэм расстроился из-за того, что платье Кезии было традиционно китайским ципао.

Полицейский принялся читать девушке лекции по истории. В заключение он сказал: «Я горжусь своей культурой в том числе тем, что ей пришлось преодолеть. Она не может быть объектом американского потребления и обслуживать белую аудиторию, потому что это параллельно колониальной идеологии».

Тем не менее, сам Лэм ошибается в истории китайского платья ципао, потому что первоначально оно было традиционной одеждой маньчжурских женщин. Маньчжуры – народ, проживающий на северо-востоке Китая. Во главе со своим бесстрашным лидером их армия завоевала империю Мин, основанную ханьцами, и положила конец этой династии.

Хань Чайниз первым присвоил маньчжурское платье

Тогда и сейчас ханьцы занимают большую часть Китая: почти 91 % населения. Маньчжуры основали династию Цин и управляли жителями с 1644 по 1912 годы. В этот период между ханьцами и маньчжурами происходили большие этнические конфликты, потому что первые много раз пытались свергнуть правителей последних, считая их варварами. В конце концов, Сунь Ят-сен вместе с другими революционерами успешно покончили с династией Цин и основали Китайскую республику в 1912 году, как результат вооруженной революции.

Ципао, которое носили маньчжурские женщины, представляло собой свободные платья с широкими подолами в несколько слоев. Оно покрывало все тело женщины, за исключением рук и ног. После революции 1912 года идеи с Запада, такие как равенство полов и свобода прав женщин, начали оказывать влияние на Китай.

По мере того как все больше и больше китаянок посещали школы и занимались различными видами деятельности, им требовались новые наряды, соответствующие их новому общественному сознанию. Поэтому китаянки модифицировали ципао, сделав его другой длины, более облегающим и с рукавами. Получается, что они присвоили себе платье маньчжурских девушек.

Обвинение было напрасным

Лэм также ошибался, утверждая, что ципао, как наряд, каким-то образом нарушил принцип разделения богатых и бедных. До 1949 года это платье было повседневным нарядом. Богатые женщины обычно носили ципао из щелка с элегантными и замысловатыми узорами и украшали мехами или золотыми пуговицами. Бедные девушки носили его из самодельной ткани с ограниченными цветами и без причудливых украшений. Так что ципао не было уделом богатых.

Кто запретил носить ципао?

Кроме того, Джереми не упомянул, что, когда коммунисты захватили материковый Китай в 1949 году, они считали ципао символом буржуазного образа жизни. Поэтому женщинам было запрещено носить его. Ципао исчезли из их гардероба на несколько десятилетий.

Постепенно оно вернулось в Китай после экономической реформы. После этого, режиссер Ван Кай-вай выпустил свой грустный фильм «Любовное настроение» в 2000 году. Его актриса, Мэгги Чунг, сменила сразу несколько образов в облегающем ципао. С момента выхода фильма продажи платья резко возросли. Но в настоящее время оно не является повседневной одеждой китайских женщин. Девушки надевают его только во время официальных мероприятий, например, на свадьбу, вечеринки и конкурсы красоты.

Что мы знаем об обвинителе?

Согласно собственным твитам, Лэм – иммигрант в США. Наверняка, если он ходил на собеседования, то не надевал традиционную китайскую мужскую одежду. Вместо этого он, скорее всего, был одет в костюм и галстук, и даже ел пиццу после иммиграции. Но никто не осуждал его за то, что он носил одежду западного стиля и ел не китайскую еду.

Пока время от времени происходит искажение информации о других культурах, культурное присвоение – глупая идея. Истинной оригинальности не существует, потому что каждая культура, которую мы ценим и уважаем, взяла часть от другой. Благодаря этому люди наслаждаются их разнообразием.

Если следовать неверному рассуждению Джереми, ни одна китаянка в Америке не должна посещать выпускной, потому что это западная культурная деятельность. Но Лэм ничего не знает об этом. Вместо того что навязывать американским подросткам свою точку зрения и лишать себя удовольствия, таким людям, как Джереми, стоит расслабиться. У них нет ни прав, ни полномочий указывать другим, что нужно делать. Кезии и остальным не нужно чье-то одобрение, чтобы носить то, в чем они выглядят прекрасно. Необходимо идти вперед и наслаждаться разнообразием жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете Кезию или Джереми Лэма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.