Как современной женщине одеться в церковь, чтобы не выглядеть старомодно, следуя при этом всем правилам религии (фото)

Многие женщины полагают, что церковь – не то место, куда стоит надевать красивые и современные наряды. В православии действительно предусмотрены определенные требования к одежде прихожан. Однако религией вовсе не возбраняется приходить в храм в модной и стильной одежде.

Неписаные правила

Есть определенные правила, которые не стоит нарушать при выборе наряда.

  • Косынка, платок или шаль – обязательный элемент женского одеяния. Допускается выбрать одежду с накидкой на голову, балахон с капюшоном. В церковь можно прийти в берете или шляпке.
  • Еще один важный элемент – юбка или платье ниже колена. Предпочтение стоит отдавать изделиям максимальной длины. Некоторые приходы не возражают против брюк. Но они должны быть просторными, не подчеркивать фигуру.
  • Плечи, руки и грудь должны быть закрыты. Можно выбрать платье, блузку или кофту с длинными рукавами, закрытым воротником.
  • При выборе обуви лучше остановиться на классике. Идеальное решение – максимально закрытые туфли на плоской подошве или небольшом каблуке.
  • Цветовая гамма должна быть сдержанной. Одежду в ярких тонах, содержащую вызывающие украшения и надписи, лучше оставить для другого случая.

Модные образы

Женщина, которая собирается в церковь, может надеть платье из натурального льна. Такой наряд смотрится скромно и женственно, подходит обладательницам любой фигуры. Важно выбирать модели, имеющие свободный фасон.

Платье, юбка или блузка может содержать элегантные и неброские украшения. Рюши, воланы, оборки – все это уместно смотрится в церкви. Такие элементы придают нежный и женственный вид любой одежде.

В этом осенне-зимнем сезоне актуальность приобретает клетчатый принт. Он уверенно опережает горошек и полоску.

Впрочем, полоска и горошек по-прежнему сохраняют актуальность.

Платье-рубашка – решение, подходящее для любой погоды. Защититься от холода поможет модель из плотной ткани. Девушки, которым не нравятся классические платья, могут сделать выбор в пользу спортивных моделей из трикотажа.

От платья можно отказаться в пользу длинной или средней длины юбки. В текущем сезоне стоит отдать предпочтение юбке-плиссе или клеш. Эти модели хороши тем, что сочетаются практически с любой обувью.

Надежную защиту от холода обеспечат вязаные костюмы из хлопка, которые также актуальны в этом сезоне.

Платок – важная деталь женского образа.

Выбор стоит сделать в пользу изделия из легких материалов. Необходимо убедиться в том, что платок хорошо вписывается в созданный образ.

Категорически запрещено

Есть вещи, которые нельзя надевать в церковь ни в коем случае. Речь идет в первую очередь о коротких юбках, джинсах, шортах и лосинах. Обтягивающую одежду также лучше отложить в сторону, отдав предпочтение свободному фасону.

Важно отсутствие вырезов на спине, декольте. Одежда ни в коем случае не должна быть прозрачной. От спортивной обуви рекомендуется отказаться в пользу классики. Не подходят для посещения церкви сарафаны с открытыми плечами, летние кофточки не бретельках.

Макияж должен быть максимально естественным. Категорически запрещено пользоваться парфюмом с резким запахом.

Подведение итогов

В церковь можно одеваться красиво, стильно и модно. Важно лишь, чтобы наряд не был вызывающим и не привлекал чрезмерного внимания к своей обладательнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой одежде вы ходите в церковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.