Самой модной вещью последних 50 лет оказались кроссовки: вспоминаем самые популярные модели

Когда заканчивается десятилетие, можно выяснить, что мы оставили в прошлом, а что будем продолжать носить в ближайшем будущем и за его пределами. И в моде есть объект, который прочно вошел в историю уличной одежды - это кроссовки. Они дебютировали еще в 20-х годах, а особенно в десятилетии, соединяющем 70-е и 80-е, когда спортивная обувь появилась почти у каждого.

За последние 50 лет кроссовки соединили разные миры: от спорта до дизайна, от музыки до кино, став настоящими символами поколения. Но каковы модели, которые вошли в историю за последних 5 десятилетий? И что удивляет больше всего в кроссовках, так это то, что они по-прежнему являются неотъемлемой частью сегодняшней моды.

Кроссовки Adidas Stan Smith - 70-е годы

Это может показаться вам невероятным, но кроссовки, которые и сегодня есть у многих, были официально "рождены" в 1971 году, когда Адольф Дасслер, основатель Adidas, встретил в Париже спортсмена Стэна Смита, попросившего разработать для него теннисную обувь. Результатом стали белые ботинки полностью из кожи.

Хотя очень похожая версия их вышла еще в 60-х для другого теннисиста, Роберта Хайлета.

История Adidas сохранила имена обоих чемпионов, которым мы обязаны появлением самой популярной обуви. Кроссовки по-прежнему считаются абсолютной иконой, над которой продолжают работать стилисты, художники и дизайнеры. Они остались известны под названием Stan Smith, а многие и не догадываются, что это имя спортсмена.

Кроссовки Air Jordan 1 и Nike Air Max 1 - 1980-е годы

В переломном моменте десятилетия почти невозможно решить, какая из этих двух моделей обуви Nike отразилась не только на моде 80-х, но и на уличной одежде в целом, сочетая спорт и городской мир. Фактически в 80-х годах родилось партнерство между Nike и самым известным баскетболистом Майклом Джорданом. Первая модель Air Jordan вышла в 1985 году.

Всего два года спустя Тинкер Хэтфилд, дизайнер Nike, разработал новую модель с высоким задником для защиты лодыжки, призванную вызвать революцию в эстетике и обеспечить функциональность спортивной обуви. Инновация была единственной в своем роде. Она представляет видимую воздушную камеру для уменьшения удара о землю. С 1987 года новая модель Air Max выпускается каждый год.

Кроссовки Reebok The Pump - 90-е

Возможно, вы не знали, но эта модель обуви Reebok появилась не в 90-х, а годом раньше, в 1989 году. Сделать Pump символом уличной моды 90-х помог баскетболист Ди Браун. Он бросил вызов и обыграл Шона Кемпа с кроссовками Reebok на ногах.

Кроссовки Nike SB Dunks 2000-е годы

Линейка Nike Dunk в 1995 году была создана как баскетбольная обувь, но почти сразу она стала очень популярна среди скейтерских сообществ. Именно по этой причине в 2002 году Nike решила скорректировать дизайн и функциональность этой модели, чтобы дать жизнь первой линии бренда для скейтбординга.

Кроссовки Adidas Yeezy Boost 350 - 2010-е годы

Мир был поражен, когда рэпер Кэнье Уэст покинул Nike, чтобы создать свой бренд кроссовок Yeezy с Adidas. Именно он привел компанию к тому, что она стала символом моды уличной одежды по всему миру.

Итак, если вы приобретаете кроссовки, вы всегда в тренде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой бренд кроссовок является вашим любимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.