«Денди Конго»: со временем традиция конголезского движения La Sape меняется

Конголезское модное движение La Sape играет важную роль в жизни людей. Конго - одно из беднейших мест в мире. Именно поэтому движение Société des Ambianceurs et des Personnes Élégantes, что означает «Общество создателей атмосферы и элегантных людей» (сокращенно La Sape), представляет собой необыкновенное зрелище.

Движение La Sape

Конголезцы известны тем, что гордятся своей внешностью, но движение La Sape поднимает умение хорошо выглядеть на новый уровень.

Папе Уэмбе, знаменитому щеголеватому конголезскому танцору румбы, приписывают популяризацию образов движения La Sape. Он сказал, что его вдохновение пришло к нему от его родителей, которые в годы своей молодости были очень хорошо сложены и всегда выглядели очень умно. К его семейству относятся здесь как к знаменитостям. Они приносят надежду и радость жизни в общины, которые были разрушены вследствие насилия и конфликтов.

Тратить деньги на шелковые носки может показаться несерьезным в такой стране, как Конго, где более 70 % населения живет в нищете, но La Sape стремится помочь людям забыть о своих проблемах. Это стало формой социальной активности и способом быть в несогласии с властью и восставать против экономических условий, в которых живут здесь люди.

Конголезское сопротивление 20-х

Это движение восходит к конголезскому сопротивлению 1920-х годов, когда молодые люди стремились перенимать и имитировать французскую и бельгийскую одежду как способ борьбы с колониальным превосходством. Конголезские слуги отвергали подержанную одежду своих хозяев и становились непокорными потребителями, тратя свое скудное месячное жалованье на приобретение экстравагантных вещей из Парижа.

После обретения независимости в 1960 году Киншаса и Браззавиль стали центрами новой франкоязычной африканской элиты. Многие конголезцы ездили в Париж и Лондон и возвращались оттуда с дизайнерской одеждой.

"Белые люди изобрели одежду, но мы (африканцы) делаем из нее искусство", - рассказал Папа Уэмба.

Перемены в культуре Le Sape

Культура Le Sape в последнее время переживает возрождение. Ее последователи всех возрастов собираются вместе, чтобы танцевать, разговаривать и конкурировать за признание в качестве самого хорошо одетого модника. И к ним относятся с уважением, эти люди рассматриваются как жизненно важная часть конголезского культурного наследия.

В странах, раздираемых колониализмом, коррупцией, гражданской войной и нищетой, последователи Le Sape поняли, что смогут помочь излечить междоусобицу.

"Я не понимаю, как кто-то из Le Sape может быть жестоким или драться. Мир очень много значит для нас", - сказал Северин, 62-летний мужчина, чей отец тоже был сторонником этого движения.

Конголезские женщины

Хотя эта традиция обычно передается по мужской линии, многие конголезские женщины недавно тоже начали надевать дизайнерские костюмы и становиться приверженцами этого движения. Бросая вызов конголезскому патриархальному обществу, они возвращаются к истокам Le Sape, идя наперекор власти.

Таким образом, La Sape - это движение, которое постоянно развивается, поскольку молодежь использует моду как способ перехода своей нищей страны в более обнадеживающее космополитическое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о традиции конголезского модного движения La Sape?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.