Как работает антимикробная одежда и может ли она защитить от коронавируса, как утверждают производители

Пандемия Ковид-19 продолжает распространяться по миру. На текущий момент лекарства от нее еще не нашли, а единственным эффективным способом защиты остается использование масок, перчаток и антисептических средств, а также соблюдение социального дистанцирования. При этом борьбой с коронавирусом занимаются не только медики и ученые. К ним также присоединились многие всемирно известные бренды, которые пытаются создать антимикробную одежду, способную свести к минимуму риск инфицирования.

Недавно в продаже появились джинсы "Дизель", способные победить Sars-Cov-2. Однако, как утверждают эксперты, это не более чем маркетинговый ход. На самом же деле подобная одежда обладает низкой эффективностью, поскольку производители упускают основную суть.

Что представляет собой антимикробная одежда?

Этот вопрос интересует многих людей. Согласно официальной информации, предоставленной DIESEL, их джинсы сшиты из специальных материалов, поглощающих пот и способных подавить любые штаммы коронавируса. Однако подобное заявление вызывает немалую долю скептицизма. И это неудивительно, ведь существование подобных материалов вызывает определенное сомнение.

К Diesel также присоединились многие другие бренды. Так, например, итальянский производитель Albini Group заявил о создании инновационной ткани Viroformula, в составе которой присутствуют ионы серебра, ингибирующие вирусы и оказывающие пагубное воздействие на бактерии. Попав на ее поверхность, они погибнут в течение всего нескольких минут.

А в Великобритании компания Vollebak изобрела медную оболочку для одежды, которая также должна стать инструментом истребления микробов и зародить новую эру борьбы с вирусами. Однако каких-либо научных подтверждений эффективности этих материалов на текущий момент нет, поэтому полагаться на одну лишь одежду не следует.

Антимикробная текстильная отделка

Ее также называют первой в истории цельнометаллической оболочкой. В существование чего-то подобного ранее даже поверить было сложно, однако сейчас это стало реальностью. При создании антимикробной текстильной отделки в ткани вживляются серебряные нити, убивающие вирусы. Сейчас подобная технология используется многими брендами для пошива самой разнообразной одежды: спортивных костюмов, футболок, рубашек, джинсов, курток и даже перчаток.

Изначально антимикробная текстильная отделка изготавливалась с целью борьбы с неприятными запахами, возникающими в процессе физических тренировок. Но в условиях пандемии Ковид19 ей нашли другое применение. Однако ученые убеждены, что никакой защиты она не обеспечивает. Основная причина этого заключается в том, что бактерии, вызывающие зловоние, и вирусы имеют совершенно различную природу, поэтому и бороться с ними необходимо совершенно по-разному.

Недостатки антимикробной одежды

Несмотря на красивые рекламные ролики, таковые также имеются. По мнению экспертов, серебро, присутствующее в одежде в большом количестве, может привести к разрушению мягких тканей организма, нарушению химических и биологических процессов, протекающих на клеточном уровне, а также повреждению ДНК.

Другие специалисты высказали озабоченность по поводу того, что ионы серебра при длительном контакте с организмом могут вызвать инкапсуляцию. Говоря на простом языке, они приведут к гибели триллионов естественных микроорганизмов, обитающих на нашем эпидермисе, что в свою очередь повлечет за собой снижение защитных функций и сделает человека более уязвимым перед вирусами, инфекциями и неблагоприятными факторами окружающей среды.

Есть ли реальная польза?

Одежда с серебряными нитями выпускается примерно с 2010 года. Однако на сегодняшний день многие производители отказались от нее, поскольку они не увидели действительных преимуществ, превышающих сопутствующие риски. Об этом рассказал Мартин Малвихилл, работающий консультантом и исследователем в Центре зеленой химии Беркли.

Более того, такая одежда не слишком хорошо справлялась и с подавлением неприятных запахов. Несомненно, они становились менее заметны, однако кардинальной разницы между инновационной тканью и обычным полиэстером производители не заметили. Но вот стоимость вещей была непомерно высокой, что делало их недоступными для массового потребления. А если такая одежда не способна справиться с запахом пота, то вряд ли она сможет оказать реальное противостояние коронавирусу.

Заключение

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что одним из лучших средств защиты от COVID-19 на сегодняшний день остаются медицинские маски, перчатки и антисептики. Что касается антимикробной одежды, то от ее покупки лучше воздержаться до того момента, пока не появятся научные доказательства ее эффективности.

Напоследок хотелось отметить, что сейчас остается только ждать, когда ситуация нормализуется и мы заживем своей привычной жизнью без боязни за свое здоровье и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.