Что же такое "высокая мода" на самом деле? Далеко не каждый дизайнер сможет пробиться и выдержать требования

Chanel, Gucci, Armani, Dior - представители этих модных домов на протяжении многих лет входят в число величайших модельеров всех времен. Одежда из их ателье считается лучшей во всем мире. Показы высокой моды в Лондоне, Милане, Париже и Нью-Йорке говорят сами за себя, даже если сейчас большинство из них может проходить только в цифровом формате. Мало кто знает, что далеко не каждое сложное и дорогое творение модельера можно назвать лучшим из лучших. Есть определенные требования. по которым определяется, что вещь действительно можно отнести к высокой моде.

Изысканный пошив: когда же мода считается от кутюр

В отличие от моды прет-а-порте, установившейся в конце 1950-х годов, высокая мода (по-французски «высококлассный пошив») для многих характеризуется двумя вещами: роскошными материалами и высокими ценами. Отчасти это правда, но для того, чтобы относить свои изделия к высокой моде, модный дом должен соответствовать гораздо большему количеству критериев.

Добро пожаловать в клуб Maison de Couture

Строго говоря, только те, кто был удостоен этого титула от парижской ассоциации моды Chambre Syndicale de la Haute Couture, могут называть себя Maison de Couture, то есть представлять высокую моду. Чтобы получить эту награду, модный дом должен предлагать сделанные на заказ одноразовые изделия ручной работы. У дизайнеров также должна быть студия в Париже со штатом не менее 15 сотрудников. Но тот, кто думает, что на этом требования заканчиваются, ошибается.

Каждый год заново

Для показов с коллекциями весна/лето и осень/зима grand couturies должны разрабатывать и представлять 35 новых моделей каждый сезон. Чтобы не каждый дизайнер претендовал на вступление в элитное объединение, есть еще одно препятствие: новичков должен предлагать полноправный член. Но даже признанные мастера должны подавать заявки каждый год. Поэтому недостаточно проявить творческий подход и использовать дорогие ткани и аксессуары.

Есть также юридические ограничения. Термин Haute Couture находится под юридической защитой во Франции с 1945 года, и вряд ли он изменится в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам нравится больше - высокая мода или прет-а-порте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.