О каком лебяжьем пухе нам рассказывают при покупке пуховиков, если с одной птицы его можно добыть не больше 40 г: правда о наполнителе

Пока выбирала пуховик на предстоящую зиму, несколько раз слышала рассказы продавцов о каком-то лебяжьем пухе, используемом в качестве наполнителя. Мне доказывали, что он очень теплый, легкий и вообще никоим образом не сравнится с давно привычными вариантами наполнения.

В моей голове крутился всего один вопрос: что за лебяжий пух? Не могут же производители действительно собирать пух с настоящих лебедей только ради того, чтобы наполнить им мой пуховик, стоимость которого, мягко говоря, очень уж низкая для такой роскоши. Я решила разобраться, чем же на самом деле производители наполняют верхнюю одежду, которую мы носим.

При чем тут лебеди?

Скажу вам сразу: птицы никакого отношения к данному типу наполнителя не имеют. Нет, пух с них действительно собирают в период линьки, но дешевые куртки им точно никто не набивает - из него изготавливают дорогие пуховки для пудры. Вообще, даже с учетом того, что лебеди - очень теплолюбивые птицы, с одной особи можно вычесать максимум 30-40 г пуха. Надо признаться, очень дорогое удовольствие.

Лебяжий пух, которым наполняют зимние куртки, на самом деле, всего лишь искусственное волокно, получившее столь красивое название из-за своего сходства с пухом птиц. Стоит отметить, что кроме внешнего сходства, они имеют некие схожие характеристики: искусственный пух такой же легкий и мягкий на ощупь, воздушный, а также имеет способность легко восстанавливаться после сжатия.

О преимуществах наполнителя

Искусственный лебяжий пух на самом деле находится в довольно выигрышной позиции при его сравнении с другими наполнителями.

Это очень легкий и относительно теплый наполнитель. Особенность его структуры не позволяет размножаться грибкам и пылевым клещам, кроме того, лебяжий пух - гипоаллергенный материал, который подходит для ношения людьми с чувствительной кожей. Запахи он не впитывает.

Одежду, наполненную лебяжьим пухом, очень легко стирать - можно делать это прямо в машинке, при этом наполнитель не будет просачиваться сквозь ткань.

Пальто, набитое искусственным лебяжьим пухом, служит около 5 лет.

Главный минус лебяжьего пуха

Однако наряду с массой преимуществ такого типа искусственного наполнителя, на мой взгляд, у него есть один существенный минус. Искусственный лебяжий пух не способен впитывать влагу. В процессе эксплуатации такого пуховика человек постоянно ощущает на себе эффект сауны.

Лебяжий пух плохо отводит влагу от тела, в связи с чем совершенно не подходит для людей с повышенным потоотделением. Выходит, в теплом помещении в пуховике, наполненном лебяжьим пухом, будет жарко, а в морозную погоду - прохладно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам носить верхнюю одежду с таким наполнителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.