Винтаж возрождается, и теперь это образ жизни, а не просто модный тренд-2020

Все больше представителей поколения Z, то есть тех, кто рожден после двухтысячных годов, предпочитают винтажный стиль одежды. Почему же в моду так прочно вошла старина и какие прогнозы относительно того, что тренд перестанет быть актуальным? На эти вопросы отвечают эксперты.

Желание выделиться

В 2003 году на Неделе моды в Нью-Йорке топ-модель Кейт Мосс предстала в бледно-желтом платье от именитого дизайнера Жана Дессеса. Все бы ничего, если бы это изделие не было пошито в пятидесятые годы прошлого века. В начале нулевых Кейт произвела настоящий фурор. Модницы ринулись в магазины, чтобы приобрести такое же платье, но ничего подобного не нашли.

Модельер Иван Дауриз говорит, что ни для кого не секрет, что Мосс приобретала вещи в секонд-хендах и на блошиных рынках. Винтажные наряды она сочетала с дорогими современными изделиями и аксессуарами для создания уникальных и неповторимых образов. Однако, по словам Ивана, это было «наивно», и этот подход не совсем соответствовал тому, что происходит сейчас.

В 1970-х годах знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран представил коллекцию из нарядов, аналогичных нарядам его матери из сороковых годов. Конечно, такая коллекция произвела впечатление, но все же винтаж не полностью вытеснил современную моду. Как и Кейт, Лоран хотел лишь как-то выделиться и удивить искушенную публику.

Экологическая обстановка

Сейчас винтаж — это тренд, но уже по совсем другой причине. Все дело в том, что экологическая ситуация в мире за эти годы значительно ухудшилась. Некоторые регионы и даже страны превратились в настоящие свалки из-за того, что выбрасываются тонны ненужных вещей. Кстати, не всегда их можно назвать ненужными. По большей части они вполне пригодны для использования, однако их утилизируют для того, чтобы заменить новыми аналогами.

Так вот, теперь началась настоящая борьба с загрязненностью нашей планеты. Многие страны уже отказались от использования пластика, полиэтиленовых пакетов. Людей призывают к безотходному приготовлении пищи. Также экологи настойчиво просят не утилизировать вещи без необходимости. Если есть возможность — перешейте одежду. Если нет — отдайте на благотворительность.

Новый тренд

Благодаря работе активистов, благодаря их призывам первыми откликнулись представители самого молодого поколения Z. Вместо того чтобы скупать вещи из новых коллекций, они заглянули в мамины и бабушкины шкафы в поиске уникальных винтажных нарядов. Мало того, они даже перешивают старые вещи, чтобы создать стиль «под старину». Для них это не просто тренд-2020, не просто дань моде, а глобальная важная миссия по спасению планеты благодаря отмене утилизации устаревших изделий.

Появились даже специальные онлайн-платформы по продаже подержанных вещей. По оценкам экспертов, рынок перепродажи к 2023 году увеличится минимум вдвое: с 24 до 51 миллиарда долларов. И это не предел. Тенденция будет прослеживаться и дальше. Средний возраст тех, кто пользуется онлайн-платформами по продаже подержанных вещей, составляет около 26 лет. Миллениалы и поколение Z — это люди, которые поддерживают винтажную моду, а заодно и исправляют экологическую ситуацию.

Винтаж как стиль жизни

Не так давно британский бренд "Конноли" обратился за помощью к модному стилисту и эксперту по винтажу Фрэнку Акинсете. Фрэнка попросили переделать восемь вещей из старой коллекции. У него получилось блистательно справиться с этой задачей. Вещи разлетелись в мгновение ока.

Акинсете вспоминает, как вместе с деловым партнером они открывали винтажную лавку на Портобелло-Грин. Это были девяностые годы, когда на подобный стиль особо никто не обращал внимания. Но сейчас ситуация резко изменилась, и к Акинсете пришел настоящий успех. «Винтаж сегодня — это не мода, а стиль жизни», - говорит стилист.

Блогеры-модельеры

Не только стилисты, модельеры, но также блогеры подхватывают новый тренд по переделке старых вещей. Например, платформа "ТикТок" обычно публикует развлекательный, танцевальный контент. Однако студенты из Флориды Томми Гроенендейк и Джордан Дири решили здесь создать свой канал, чтобы рассказать, как сделать самостоятельно винтажные наряды. К слову сказать, у них аж миллион семьсот тысяч подписчиков, что говорит о том, что тема является востребованной и актуальной.

Томми говорит, что очень интересно и захватывающе - ходить по блошиным рынкам в поисках эксклюзивных вещей. Потом появляется азарт и возникает желание еще чаще отправляться на шопинг. «За каждой вещью стоит своя история. Это потрясающе», - признается Томми.

Переработка

Кейтлин Прайс объединилась со своей сестрой Эмили для того, чтобы перешивать полностью старую одежду. Девушки скупают вещи в секонд-хендах и на блошиных рынках, чтобы создать уникальные дизайнерские изделия. Порой бывает очень непросто, поскольку вещи могут быть повреждены настолько, что придется полностью перерабатывать их, но конечный результат того стоит. Сестры Прайс считают, что нельзя так просто утилизировать материал, когда можно использовать его как вторичное сырье.

Точно так же поступает и другой модельер Эбигейл Чисман. Она так же покупает старую одежду, чтобы создать новые уникальные изделия. «У нас есть студия в Генуе, где мы полностью переделываем старые вещи в новые», - говорит предпринимательница. Бизнес сейчас переживает самые лучшие времена, свой расцвет, поскольку желающих приобрести винтажную одежду с каждым годом все больше и больше. "Наша цель - это к минимуму свести отходы и подарить вещам новую жизнь", - говорит Эбигейл и призывает других не выбрасывать одежду на свалку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится винтажный стиль в одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.