«Одежда не может быть слишком хорошей»: пять модных уроков от советских модниц (они помогли мне найти свой стиль)

2020-й был годом, когда мы все много думали. Нет ничего хуже пандемии, но изоляция дала нам возможность спокойно поразмыслить и пересмотреть некоторые вещи. Кроме того, продолжительное уединение у многих из нас вызвало ностальгию. Действительно, пусть мы раньше жили хуже, не имели таких технологий, зато могли спокойно ходить по улицам, навещать друзей, без всяких запретов отмечать праздники.

Цикличность моды стала одной из тех тем, о которых я задумалась во время своего вынужденного отпуска. Согласитесь, мода часто черпает вдохновение из стилей предыдущих десятилетий. Так было уже много раз. Что-то становится актуальным, затем устаревает, а через какое-то время снова становится трендом. Вот почему стоит серьезно относиться к модной истории минувших эпох.

Очевидно, я не единственная, кто смотрит на прошлые тенденции. Многие находят вдохновение в модных журналах прошлых лет.

Но я задумалась не только о трендах, а еще и о чувстве стиля, о целостном подходе к моде. Моя ностальгия заставила меня рассмотреть старые фото моей собственной семьи. Не остались без внимания и снимки знаменитых женщин, по праву считавшихся в те времена иконами моды. Я пришла к выводу, что мы могли бы взять у наших бабушек уроки стиля.

Одежда не может быть слишком хорошей, а вы не можете быть одеты слишком хорошо

Я иногда выбираю одежду, исходя из соображений практичности, а не красоты. Особенно это актуально в тех случаях, если мне предстоит загруженный день. Иногда мне откровенно лень наряжаться. Но я стараюсь себя мотивировать, ведь не столь важно, как другие оценят мой образ. Я сама буду чувствовать себя увереннее. Я давно заметила, что получаю дополнительные преимущества в виде хорошего самочувствия и большей продуктивности, если одета красиво.

Откровенно говоря, я не придумала это сама. В детстве я слышала этот совет от бабушки и мамы.

Облегающие вещи не стройнят

Во времена очередей и тотального дефицита многие покупали одежду на вырост. Моя бабушка делала так же. Это отличная тактика, если речь идет о детях, которые быстро растут и изнашивают вещи. Может показаться, что этот совет не совсем практичен, если мы уже выросли, однако он все еще может нам пригодиться.

Я неоднократно проверила это на практике. Конечно, если речь идет о вечернем платье с умопомрачительным кроем, это может не сработать. Но в случае с верхней одеждой, джинсами, пиджаками и свитерами совет срабатывает всегда. Одежда, которая сидит свободно (буквально на размер больше), намного удобнее. Она не так быстро теряет вид.

Везде берите с собой свои тапочки

Мои бабушка и дедушка всегда брали с собой тапочки, если собирались в чужие дома. Теперь я тоже это делаю (когда это уместно). Жизнь меняется, но этот совет продолжает работать.

Почему это важно? Дело не только в очевидной гигиеничности, но и в возможности подобрать подходящую обувь для помещения к любому образу. Вы можете приобрести даже несколько моделей специально для того, чтобы брать их с собой в гости. Также вы можете остановиться на какой-то одной универсальной модели. Я предпочитаю лаконичные тапочки из черной экокожи. Они подходят к любому образу.

Найдите свой собственный стиль и придерживайтесь его

Это хорошая идея и с эстетической, и с практической точки зрения. Сформировав гардероб из вещей, сочетающихся друг с другом, вы минимизируете риск ненужных трат. Кроме того, у вас всегда будет возможность вписать в гардероб новую вещь, подобрать к ней аксессуары и обувь. Совершая покупки, вам не придется тратить лишнее время. Вы всегда легко сможете представить заранее, подойдет ли вам обновка.

Ухаживайте за своими вещами, берегите их

Моя бабушка любила свою одежду и хорошо за ней ухаживала. Откуда я это знаю? У меня есть несколько ее вещей, которые я с удовольствием ношу. Забота о гардеробе окупается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, что мы могли бы взять уроки стиля у наших бабушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.