Сенегальская Неделя моды в Дакаре: подиум в лесу баобабов, или Пандемия не остановит красоту

В этом году привычная Неделя мода прошла весьма оригинально. Организаторы мероприятия уверенно заявили, что теперь в тренде экологичность, и они собираются на 100% соответствовать этому направлению. Ограничения, связанные с пандемией, вторая волна которой сейчас бушует по всему миру, вынудили дизайнеров проводить шоу на улице. Местом встречи стал лес, а иконы стиля собрались у стола древнего баобаба, чтобы посмотреть на моделей.

Сенегальская Неделя моды в Дакаре

Столица Сенегала приняла модных дизайнеров и их моделей на Неделе моды, которая была посвящена экологической ответственности. В мероприятии приняли участие двадцать дизайнеров, которые выпускают свои коллекции не массово на фабриках, а отшивают вручную, что отвечает все правилам экологической Недели моды. Тут стоит поговорить о таких понятиях, как "медленная" и "быстрая" мода.

Мода - убийство экологии?

Суть первой заключается в том, что вещи производятся не в больших количествах, в отличие от "быстрой" моды масс-маркета. Сейчас дизайнеры очень гордятся тем, что их производство больше не наносит непоправимый вред матушке-природе. Благодаря так называемой «быстрой моде» потребители особо не заморачиваются. Они покупают и выбрасывают вещи с молниеносной скоростью, не думая о том, что это приводит к резкому росту промышленного загрязнения.

И с каждым годом эти показатели увеличиваются с катастрофической скоростью. К слову, на каждый год производства и окраски вещей приходится около ста миллионов невозобновляемых ресурсов, а также выделяется большое количество парниковых газов. Это буквально убивает нашу природу! Только представьте, в 2015 году выбросы углерода от текстильного производства были выше, чем выбросы от международных рейсов и морских перевозок вместе взятых. Вдобавок к этому, на токсичные химические вещества, которые выделяются в процессе обработки и окрашивании тканей, приходится 20% глобального промышленного загрязнения воды. Это ли не сумасшествие?

В чем отличия Недели моды в Дакаре?

В этом году дизайнеры пытались выполнить все требования, чтобы их коллекции вписывались в рамки экологичности. Но даже несмотря на то, что большая часть тканей, которую использовали модельеры, была произведена в Африке, но все же некоторую часть пришлось импортировать из Китая и Европы. Дизайнеры также отметили, что невозможно создать коллекцию на 100% из сенегальских материалов. Приходится прибегать к помощи других стран. Но стоит отметить, что шаг вперед навстречу будущему уже сделан и это достойно уважения!

Шоу в лесу

Неделя моды была выдержана в экологической тематике, и сами показы проходили на поле в окружении гигантских баобабов. Конечно, не все было идеально. Атмосферу подпортили горы пластиковых бутылок с водой, зонтики и плакаты с рекламой бутилированной воды Kirene, которая была спонсором данного мероприятия.

Бутылки Kirene - повсеместное явление на улицах и побережье Дакара. Но организаторы не могут отрицать, что им нужна финансовая поддержка. Тем не менее они договорились с компанией Kirene, что будет разработана качественная программа утилизации. Организаторы отметили, что они не могут продвигать свои идеи без поддержки, так как все это стоит немалых денег. Выложить такие суммы из своего кармана сможет далеко не каждый.

Бел Джейкобс, соучредитель Fashion Act Now, сказал, что Неделю моды в Дакаре следует признать одним из главных мероприятий, которые наконец-то открыто заговорили об чрезмерном и разумном потреблении. Группа Джейкобса известна своими радикальными протестами против отмены Лондонской недели моды. Организаторы отмечают, что это было не просто.

Ведь главная задача показов всегда заключалась в том, чтобы продвигать идею постоянного потребления новой одежды. Но и в экологичном направлении мода может быть праздником творчества, воображения и инноваций. При этом нужно понимать, что сейчас перед дизайнерами стоит задача ориентироваться на планетарный кризис.

Джейкобс обратил внимание на Неделю моды в Копенгагене. Дизайнеры должны выполнить набор из 17 требований к 2023 году, чтобы иметь право участвовать в показах. Сюда входит использование в своих коллекциях 50% переработанных или органических материалов, обязательство не уничтожать непроданную одежду и использование экологической упаковки. Только после выполнения всех требований показ может состояться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к разумному потреблению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.