Нравится нам это или нет, но в 2021-м сабо завоюют модный мир: многие бренды уже включили их в новые коллекции (от Crocs до Hermes)

Грубая обувь всегда меня привлекала, даже в те времена, когда не была мейнстримом. Особенно по душе мне виды обуви, обладающие собственной историей. А потому я почувствовала особую радость, обнаружив в новых коллекциях сразу нескольких модных домов сабо. Похоже, эти удивительные полутуфли в очередной раз завоевывают модный мир.

Историческая справка

История сабо берет начало в Древнем Риме, где в массивную деревянную обувь обували рабов. В средневековой Японии похожие туфли носили и бедняки, и знать. Во Франции и Голландии XV-XVII веков сабо (или клоги) были едва ли не самым популярным видом обуви: сельские жители носили простые грубые башмаки из прочных пород дерева, а знатные вельможи могли позволить себе более изысканные модели, украшенные росписью и резьбой. Какое-то время деревянные сабо были частью обмундирования французских солдат.

В ХХ веке знаменитый голландский обувной кутюрье Ян Янсен, которого называют Сальвадором Дали от мира моды, в очередной раз заставил мир влюбиться в сабо. А хиппи обожали их так, что сабо стали неотъемлемой частью субкультуры.

Очередным рождением сабо отмечены 90-е. Причем мировой модный тренд коснулся и отечественных модниц. И сегодня мы наблюдаем, как эти грубые туфли с открытой пяткой на прочной толстой подошве готовятся в очередной раз покорить модный Олимп.

От масс-маркета до тяжелого люкса

Дизайнеры легендарного Hermes создали сабо нового поколения в черной, белой и бежевой коже с лаконичными заклепками.

Веяние тут же подхватили другие модные дома, от Gucci до Crocs и Birkenstok. Уже совсем скоро каждый сможет приобрести модель по душе и по карману (ценовой диапазон огромен - от десятков до тысяч долларов за пару).

Конечно, не стоит ожидать, что сабо придутся по вкусу абсолютно всем. Эта обувь весьма своеобразна, но у ее нарочито грубой эстетики немало поклонников. Я, например, уже представляю, как буду сочетать сабо с летним платьем в пол или джинсами и косухой. Думаю, в холодное время года такая обувь могла бы быть уместна и в офисе, если, конечно, там нет строгого дресс-кода (а он еще где-то есть в наше время?).

А еще у этой грубой обуви есть неопровержимое достоинство - сабо удобны, в них не устают ноги. И это проверено не одним поколением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся сабо? А может, у вас уже есть такие туфли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.