Британский гостиничный бренд разработал куртку, которая помогает сохранять неприкосновенность личного пространства (фото)

Люди в большей своей массе дружелюбны, чего нельзя сказать об их мнениях. Если внимательно вслушаться в речь современного человека, то особой ласки и любви от ближнего ожидать не приходится. Собственное «Я» - это всегда с большой буквы, внешнее «я» - это так себе, повод для осуждения и обсуждения.

Личное пространство в реальности

Проксемика и психология структурировали пространство коммуникаций человека, разработали теоретические и практические идеи, а люди не в курсе. Одних удручает лифт, других метро, третьи панически боятся толпы.

Британский гостиничный бренд пошел значительно дальше. Предложить одежду - это интересно, предложить космический дизайн - интересно вдвойне, а погасить вероятные психологические проблемы ради новых клиентов - это ж бизнес!

Новый человек, новый клиент, а куртка в подарок.

Но вот с чем проблема: куда руки девать? Теория о личном пространстве - это интересно. Куртка Space Optimiser, несомненно, привлечет внимание толпы.

Человек в оптимизированном космическом одеянии станет интересен окружающим, и на него обязательно обратят внимание. Этот момент не защищает человека, а ставит его под пристальное внимание, то есть под обсуждение и осуждение.

Человек сначала осуждает новое, потом думает и принимает решение.

Личное сознание в виртуальности

Подсудимый на суде (изначально невиновен и спустя много лет он это доказал) заявил судье: меня посадить невозможно, потому как у вас нет силы заставить меня думать и действовать иначе. Все, что мне нужно и дорого, - в моей голове, а здесь вы абсолютно бессильны.

Судья был далек от идей личного пространства и не знал, что такое проксемика, но он вежливо заметил: у вас там не будет возможности думать, это не то общественное место, где есть приличное общество.

Реально виновного человека осудили, он отсидел и вышел на свободу. Он не знал, куда себя девать. Он сидел в кафе на улице и говорил своему другу: "Ты знаешь, в колонии все так быстро и моментально! Человек раскрывается, как книга, за минуты. А здесь столько свободы, и я не знаю, что мне с этим делать, я отвык от свободы".

Бизнес - это одно, наука о личном пространстве - это другое, но личное пространство и его защита - это личное дело каждого человека. Можно купить куртку, можно посетить Лондон или любой другой город. Это практически безопасно. Раздавить все свои психологические барьеры - это крайне нужное дело.

Нельзя бояться закрытого пространства, держать 18 дюймов между собой и другим человеком. Не стоит придавать значение физическому расстоянию до другого человека или предмета.

Важно придавать значение тому, как ты себя сам позиционируешь в обществе. Именно это держит на безопасном расстоянии людей друг от друга.

Иди за белым кроликом

Фантастика - это сфера, где бродят фантазии людей, научившихся писать. Не обязательно, чтобы они знали, что писать, важно, что они умеют это делать. Особенно интересно не это. Интересно то, что вызывает понимание или мнение другого человека.

Фильм «Матрица» кому-то нравится, кому-то нет. «Может, мы задаем неправильные вопросы?» - интересная фраза. Главного героя не смогли «пробить». Его личное пространство оказалось защищено, хотя в самом начале фильма он фатальный трус.

Второй фильм из этой серии ставит вопрос о ключиках и дверях. Этим общественное сознание говорит: "Я общество, я есть множество людей, которые живут вместе, кушают вместе, работают вместе и т. д., но между всеми есть двери, к которым очень трудно подобрать нужные ключики".

Защитить свое личное пространство должен сам человек, а британскому бренду следует сказать спасибо и пожелать свежих клиентов.

А куртка очень даже ничего. Прикольная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Защита личного пространства важна, а куртка в целом не очень плохая идея, нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.