Какому материалу для одежды стоит отдать предпочтение? Плюсы и минусы самых распространенных тканей

Выбирая одежду, мы, конечно же, уделяем немалое внимание не только ее внешнему виду, но также и материалу, из которого она изготовлена. Все зависит от того, что именно необходимо покупателю. Натуральные ткани, к примеру, дышат. А синтетические являются более износостойкими. В этой статье рассматриваются плюсы и минусы наиболее популярных материалов.

Хлопок

Хлопок является дышащим, прочным и безопасным для кожи материалом. Он устойчив к воздействию высоких температур.

Однако хлопок легко мнется. А при стирке одежда может садиться. При производстве материала используется много воды, а это, само собой, минус для окружающей среды.

Шерсть

Существует много разновидностей шерсти. Мериносовая шерсть, овечья, мохер, кашемир, ангора и альпака. У каждого вида есть свои особенности.

Мериносовая шерсть, например, более легкая, мягкая и менее колючая, чем грубая овечья. Кашемир – материал также достаточно тонкий. При этом он хорошо греет, хотя и не колется. Ангора - мягкая и теплая, но она электризуется.

Преимущества шерсти: она прекрасно защищает от жары и впитывает влагу, не промокая. Это достаточно мягкий и легкий материал, который стирается очень легко.

Недостаток: шерсть не выдерживает сильного износа. На ней появляются катышки. Грубая шерсть может вызывать кожный зуд.

Шелк

Шелк - это прекрасный, роскошный, блестящий материал. Эта воздухопроницаемая ткань обладает еще и отличными теплоизоляционными качествами – в такой одежде прохладно в жару и, напротив, тепло в прохладную погоду.

Но есть у шелка один небольшой минус. Он впитывает в себя запах пота невероятно быстро. Стирать материал необходимо вручную. Или с помощью режима деликатной стирки в прохладной воде.

Лен

Лен - прочный и дышащий натуральный материал. Кожа в такой одежде чувствует себя очень комфортно: не зудит, не раздражается и не потеет.

Среди недостатков: лен легко мнется и быстро изнашивается. Кроме того, материал подвержен воздействию насекомых-вредителей.

Полиэстер

Полиэстер - очень прочная ткань, износостойкая. Его волокна часто используются в определенном процентном соотношении в составе материалов, например, технической одежды, потому что он очень устойчив к погодным условиям и стирке. Не мнется.

Поскольку полиэстер является материалом синтетическим, он не дышит и электризуется в мороз. Также он может достаточно быстро тускнеть.

Полиамид

Полиамид - это прочный, но эластичный материал, используемый, например, для производства носков, колготок и нижнего белья. Он также подходит для придания трикотажу прочности и эластичности. Это волокно не мнется – в этом его главный плюс.

Некоторые виды полиамида не дышат. Они не согревают в холода, а в теплое время года в таких вещах очень жарко.

Эластан

Эластан сам по себе не используется - только в составе с другими волокнами. Он добавляет эластичность одежде. Используется, например, в джинсах - 2-3 % вполне достаточно. Джеггинсы и лосины могут содержать до 15 % эластана.

Минусы материала: пот, хлор, морская вода и высокие температуры могут его разлагать. Процесс производства эластана дорог и сложен.

Акрил

Акрил - это синтетическое волокно, похожее на шерсть, но более дешевое. Акрил практически не боится воздействия химикатов и плесени. Лучше всего подходит для наружного текстиля, такого как брезент, потому что очень устойчив к погодным условиям.

Минус заключается в том, что акрил не дышит, ведь это синтетика. Недостатки материала также в том, что он быстро тускнеет и электризуется.

Вискоза

Вискоза является наиболее распространенным из синтетических материалов. Она напоминает натуральные волокна, дышащие и приятные для кожи.

Недостаток в том, что некоторые виды вискозы садятся при стирке, и с влажной тканью следует обращаться очень осторожно. Она легко мнется. Производство вискозы требует большого количества химикатов и воды, поэтому не очень благоприятно для окружающей среды.

Модал

Модал напоминает вискозу, но является чуть более прочным материалом. Он очень приятен для кожи. Вискоза и модал обладают высокой абсорбирующей способностью, поэтому не электризуются.

Используется модал чаще всего в сочетании с другими волокнами. Особых недостатков как таковых не имеет.

В общем, каждый материал отличается своими особенностями. Выбирая вещи, думайте о том, для каких целей они вам нужны. От этого и будет зависеть, из какой ткани одежда должна быть изготовлена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие материалы в носке предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.