Ровно 5 лет назад Интернет "взорвался" из-за фотографии одного платья: споры об его цвете не утихают до наших дней

Ровно 5 лет назад в интернет попало фото обычного платья, но споры по поводу его расцветки не угасают по сей день. Все дело в том, что разные люди видят различные цвета. Этот предмет одежды навсегда изменил отношение к информации, которую дают нам собственные глаза.

История платья

Началась эта история в феврале 2015 года в Шотландии (Колонсей). Грейс и Кейр Джонстон - счастливая пара, решившая пожениться. По случаю свадьбы мама Грейс купила себе платье. Она просто сфотографировала приобретенный наряд, а фото выставила в социальной сети Trumbl.

Реакция пользователей была неоднозначной. Проблема заключалась в том, что когда люди смотрели на фото, то некоторые видели белый и золотой цвета, а другие лишь синий с черным.

Удивительно, но платье действительно синего и черного цвета. Сшито оно из королевского синего кружева компанией Roman Originals. Изделие бывает разных цветов, но, что немаловажно, ни одна из моделей не является белой и золотой.

Восприятие цвета

То, что началось, как простой спор на отдаленном шотландском острове, превратилось во всемирную новость, которая развила настоящую бурю в интернете. Интересно было наблюдать за переходом феномена из местного в массовый.

Что касается научного объяснения того, почему разные люди видят разные оттенки, а не одни и те же цвета, существует несколько теорий, одну из них огласил Бевил Конвей - художник и ученый из Гарварда.

Конвей специализируется как раз на восприятии цвета. Он объяснил, что наша зрительная система пытается сбросить со счетов хроматическое смещение оси дневного света. Люди часто не берут во внимание синий оттенок, а видят белый и золотой цвета, но на самом деле влияние оказывает дневной свет. Но у 30 % людей мозг способен не учитывать фоновый свет, а значит и цвета они видят те, что есть на самом деле, в данном случае - это синий и черный.

Популярность платья

После споров в сети по поводу расцветки платья, Сесилия Блисдейл (мама Грейс) утверждала, что ее фото посмотрели около миллиона пользователей. Началась настоящая интернет-истерия. Люди копировали фото, выставляли на свои страницы, проводили опросы среди знакомых и друзей, чтобы узнать их мнение.

В "Твиттере" снимок расходился с молниеносной скоростью. Его обсуждали в Португалии, Испании, ОАЭ, Японии и Китае. Через несколько дней после публикации фото, все модели платья были распроданы со всех магазинов.

Стоит отметить, что феноменом этого платья заинтересовались ученые. Они утверждают, что все дело в оптической иллюзии из-за световой отдачи. Кроме того, существует мнение, что фото было обработано, отсюда и искажение цвета.

Итог

Наше восприятие кардинально меняется в зависимости от воспринимаемой ситуации. Исследования доказали, что люди начинают видеть синий и черный цвета после того, как увидят реальную расцветку.

Когда человек смотрит на фото, то мозг начинает работать, чтобы понять, что изображено. Сопоставляется освещение, происходит процесс сочетания цветов и прочие факторы, в результате чего вы видите тот или иной цвет. С уверенностью можно сказать, что у человека цветовосприятие может искажаться даже при дневном цвете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цвета увидели вы на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.