Кристиан Лубутен открывает свою новую выставку: вспоминаем о дизайнере, который выпустил знаменитый вид обуви

Скорее всего, вы согласитесь, что удобная обувь имеет для нас важное значение. А если обувь удобная, стильная и красивая, очевидно всем: это творение известного модельера Кристиана Лубутена. К 30-летию его творчества в Париже будет организована специальная выставка. Что нам известно о популярном дизайнере?

Знакомство

Его гламурные туфли с красной подошвой стали весьма популярными в поп-культуре. По сути, красная подошва является отличительным признаком творчества Кристиана. Новая выставка, посвященная дизайнеру обуви и модных аксессуаров, демонстрирует его ключевые творения (более 400 различных видов обуви) и раскрывает нам дополнительную информацию о его необычном детстве и воплощении тех идей, которые оказали решающее влияние на будущее модельера.

Кристиан Лубутен родился и вырос в Париже, столице французской моды. Он открыл свой первый бутик-бижутерию на улице Жан-Жака Руссо в далеком 1991 году: одним из его первых клиентов была принцесса Монако, Каролина. С тех пор поклонниками его творчества становились различные знаменитости: Дженнифер Лопес, Тина Тернер, Бейонсе, Сара Джессика Паркер, Блейк Лайвли и (начиная с 2010 года, когда началось производство мужской обуви) Леонардо Ди Каприо. В 2006 году дизайнер выпустил первую коллекцию сумок, а спустя восемь лет - свою первую линейку декоративной косметики. Сегодня по всему миру насчитывается около 150 магазинов Christian Louboutin.

Юность

Кристиан хорошо помнит тот день, когда увлекся созданием обуви. Он отмечает: "У меня было прекрасное детство, но мне нравилось избегать обычной рутины. Я часто отсутствовал в школе и впоследствии даже бросил обучение. Мои родители были не самыми строгими людьми: я благодарен им за ту свободу, которую они мне предоставили".

Модельер начал рисовать туфли в возрасте 10 лет. Его одержимость обувью возникла из-за появления в музее вывески, запрещающей посетителям носить высокие каблуки на паркетном полу. Он делится: "Мне захотелось сделать что-то, что выглядело так же изящно, как обувь, которая была изображена на том запрещающем знаке. Это воспоминание вдохновляло меня на создание шедевра, бестселлера, туфлей Pigalle на алой подошве с их высокими каблуками".

Почему именно красная подошва? Кристиан отвечает: "Идея фирменной детали пришла ко мне, когда я увидел, как одна из моих ассистенток красит ногти лаком. Думая об обуви, я схватил ее лак для ногтей и покрасил нижнюю часть обуви ярким красным лаком, чтобы оживить ее: так у меня получился шедевр".

Первые шаги

В шестнадцатилетнем возрасте дизайнер создал свою первую модель. В то время он работал в одном из кабаре в Париже. Кристиана вдохновляло то, как танцовщицы искусно выполняли танец, несмотря на высокий каблук. Модельер по-прежнему считает, что обувь на высоком каблуке одна из лучших: "Главным образом я стремлюсь не к тому, чтобы моя обувь была удобна. Я хочу, чтобы о ней говорили: "Какая она красивая!" Безусловно, я стремлюсь к комфорту, однако обувь на высоком каблуке меняет вас полностью: меняет вашу осанку, внешний вид, походку, ваш силуэт. Не стоит недооценивать все это".

В юности модельер увлекался искусством Африки: особенно его поразили картины женщин с босыми ногами. Так появилась задумка об обуви на высоких каблуках: Кристиан считает, что данная деталь более всего подчеркивает красоту женщины.

Сотрудничество

В одном из разделов выставки будут представлены его самые ранние эскизы, рекламные щиты и портфолио, которые он продемонстрировал потенциальным работодателям, а также несколько фотографий мастерских, в которых работал модельер. В свое время Кристиан также работал у Ива Сен-Лорана (французский модельер, открывший всему миру смокинги и высокие сапоги), Коко Шанель и дизайнера женской обуви Мод Фризон. Некоторые из проектов их сотрудничества будут включены в соответствующий раздел выставки. Однако Лабутен признает, что не был готов вечно работать на других. Он делится: «Честно говоря, я не видел себя ремесленником, работающим с девяти до пяти».

Различные детали

Еще один раздел выставки прольет свет на то, сколь трудоемким ремеслом является изготовление обуви. Там будут представлены различные инструменты и материалы, а также показаны фильмы, объясняющие многие используемые методы. Модельер делится: "Я отлично помню, как путешествовал по всей Европе, чтобы найти подходящего ремесленника для изготовления нужной мне модели. В итоге я нашел его на авеню Daumesnil, всего в нескольких шагах от того места, где я вырос. Чтобы украсить обувь узором из лепестков гортензии, а также создать каблуки из слюды, стекла, алюминия и эпоксидной смолы, безусловно, мне нужна была помощь других ремесленников".

Предпоследний раздел посвящен почти "мифическому" статусу Louboutins, наиболее известной обуви дизайнера в поп-культуре. В 2009 году певица Дженнифер Лопес написала песню Louboutins, восхваляя линейку дизайнера. Сегодня многие знаменитости, в том числе супермодель Изабелла Хадид (является лицом Dior) и американская актриса и певица Зендая, также приходят в восторг от творений модельера.

Выставку, посвященную творениям Кристиана Лубутена, планируют провести в Париже до 26 июля этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам носить обувь на высоких каблуках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.