Эксперты из Нью-Йорка рассказали, как продлить жизнь одежде и аксессуарам: замше, нубуку и сатину нужен особый уход

Если вы начнете делать уборку в вашем гардеробе, то найдете там множество поврежденной одежды и аксессуаров, которые все еще можно восстановить. Но некоторые, к сожалению, восстановлению не подлежат. Все это происходит из-за нашего незнания того, как правильно ухаживать, к примеру, за сатином, замшей и нубуком. Вашему вниманию представлено несколько полезных лайфхаков от экспертов из Нью-Йорка, которые упростят вам вашу бытовую жизнь.

Крис Мур и его мастерская

Криса Мура обучал его отец. Он начал узнавать о сумках в раннем возрасте, а профессионально заниматься их изготовлением и ремонтом начал в 1993 году. Отец Криса передал ему все знания и умения, которым владел благодаря своему отцу. Это бизнес, который передавался из поколения в поколение, стал еще более процветающим благодаря смекалке главного эксперта из Нью-Йорка.

Уход за замшей

Проблемы с замшей возникают из-за того, что владельцы не защищают сумки до их ношения. Если вы забудете о защите, то через некоторое время аксессуар из замши потеряет свою привлекательность. Каждый раз, когда вы приобретаете какую-то вещь из замши, ее следует опрыскивать защитным средством перед тем, как использовать. Это помогает предотвратить любые проблемы, которые не могут быть исправлены в будущем.

Когда дело доходит до замшевых сумок, покупатели также должны учитывать, что они не должны носить замшевые аксессуары светлого цвета с денимом, потому что светлая вещь может перекраситься в цвет денима. Пятна и потертости после этого будет практически невозможно удалить.

Советы, которые продлят жизнь любой сумке

Первое, что касается застежек-молний, ​​это не набивать сумку излишним количеством предметов. Когда вы застегиваете молнию в то время, как ваш аксессуар просто переполнен какими-либо вещами, зубья не будут совпадать, и тогда молния начнет расходиться.

Еще одна вещь, о которой должны знать представительницы прекрасного пола, - это смена сумочек. Не стоит носить каждый день одну и ту же.

Когда речь идет о кожаных сумках, лучше использовать в уходе нейтральный бесцветный крем для обуви. Начинайте с полировки дна, чтобы получить желаемый эффект. Постепенно наносите крем и на другие части. И если вы будете следовать указаниям на тюбике, у вас не должно быть никаких проблем в уходе.

Винсент Рао о сатине

Сатин - это нежный и тонкий материал. Его очень трудно очищать и поддерживать его красоту. Как только вы наносите на ткань какое-нибудь химическое средство, вы рискуете навредить сатину, поэтому следует придерживаться некоторых правил по уходу за подобными тканями.

Правила по уходу

1. Если говорить о светлых легких кроссовках из замши или о сумочке, часто возникает вопрос о том, как на долгие годы сохранить этот оттенок. Эксперт утверждает, что нужно вообще стараться реже носить такие вещи, чтобы они действительно прослужили долгие годы. Но что бы владелец ни делал, этот материал пачкается. Это просто природа материала.

2. На замшу и ткани нельзя наносить крем или увлажнитель. Вы можете наносить обычный крем или увлажняющий только на кожаные изделия. Многие из этих продуктов содержат гидроизоляционные добавки. Они также содержат увлажняющие агенты, которые сохраняют кожу мягкой и эластичной, что предотвращает ее быстрое высыхание, растрескивание и старение. Вы также можете использовать воск или крем для обуви для любой кожи.

3. В уходе за замшей, нубуком можно использовать гидроизоляционные спреи, которые представляют собой химические вещества, которые можно распылять на аксессуар, обувь, сумку. Не оставляет этот спрей следов, но от него возникает резкий запах, который через некоторое время исчезает.

4. Многие производители высокого класса продают очень дорогую обувь с кожаными подошвами, и эти кожаные подошвы очень подвержены повреждениям. Подошвы впитывают воду, как губка, и вода может растекаться и повредить верхнюю часть обуви, если подошвы не защищены. Эксперт советует добавить какую-то резиновую деталь для защиты в нижней части любой обуви высокого класса.

5. Чтобы удалить соль, существуют специальные химикаты. Эксперты также призывают следить постоянно за состоянием каблуков.

Мириам Мадс

Раньше у Мириам был магазин вязаных вещей и кафе на Манхэттене. Но в один прекрасный момент она решила все закрыть, потому что устала от розничной торговли. Эксперт создала сайт, предлагающий ремонт вязаных изделий. Как ни странно, с каждым днем на сайт приходило все больше посетителей, интересующихся уходом за вещами и их ремонтом. Спустя короткий период времени хобби превратилось в настоящий бизнес.

Профилактика - лучшее средство

Две главные причины, по которым одежда портится: первая связана с тем, что одежда плохо выстирана и очищена, вторая заключается в износе материала.

Чистка вещей подобна чистке зубов: это первое, что вам необходимо сделать. Особенно в тщательной чистке нуждается верхняя одежда. Мы склонны по-разному относиться к одежде, такой как пальто, шарфы или тяжелые свитера, потому что мы носим их только на улице. Когда мы возвращаемся домой, мы снимаем их, и они лежат в шкафу или висят на крючке у вашей двери.

Это человеческая природа - думать, что мы не должны чистить верхнюю одежду так часто, но именно из-за этого она и повреждается и изнашивается очень быстро. К примеру, на улице вы пьете кофе, пенка пролилась на пальто. Вы либо отряхнете ее, либо очистите влажными салфетками, которые не дадут 100-процентный результат. Это идеальная среда для распространения различных микробов, которые также любят и человеческий пот, грязь и прочее.

Точно так же, как стареют люди, стареет одежда. Если вы видите крошечную маленькую дырочку или что-то подобное, вам нужно принести в мастерскую или исправить самостоятельно, прежде чем дырочка станет больше.

Вам нужно быть очень аккуратными со своими вещами и аксессуарами.

Уэйн Эдельман из Meurice Garment Care

Уэйн был брокером по недвижимости, поэтому он работал над продлением аренды мастерской, где работал его отец. У него также был небольшой опыт с подрядчиками. Уэйн старался по мере своих возможностей поставлять своему отцу новое оборудование, а в скором времени и сам увлекся ремонтом одежды. Получив немного опыта, он решил поделиться хитростями.

Как эффективно избавиться от пятен

Во-первых, не стоит класть в шкаф ношеные кашемировые свитера. Даже если вещь пахнет хорошо и вы не так давно стирали ее, все равно на ней обитают всевозможные микробы и прочее, что может навредить материалу.

Время от времени мы сталкиваемся с проблемами, такими как красное вино на одежде. Пятна выходят из текстиля так же, как и попадают внутрь. Мы рассмотрим пятна и классифицируем на влажные, то есть их можно удалить водой или влагой, и сухие, что означает, что требуется растворитель.

В пятнах от вина мы расщепляем сахара и красители до их самых простых форм и будто выбрасываем их из одежды. Если это очень тонкий шелк, мы можем использовать только очень деликатные средства. Если это трикотаж или просто обычная шерстяная смесь или кашемировая ткань, мы можем использовать более агрессивные средства.

Очень часто случается так, что на белых вещах появляются желтые пятна, когда они просто находятся в шкафу. Все дело в том, что вы могли когда-то пролить вещество с присутствием сахара, затем постирали вещь и отправили после стирки и сушки в шкаф, но через некоторое время появилось желтое пятно. Это случилось потому, что произошла карамелизация. Означает это то, что вещь не была подвержена тщательной очистке.

Еще одной проблемой является то, что пролив что-то на одежду, мы начинаем это тщательно тереть, вместо того чтобы просто промокнуть, а потом уже использовать средства для очистки, подходящие для того или иного типа материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поддерживаете чистоту своей одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.