В химчистке - дорого: чищу галстуки самостоятельно с помощью соли, крахмала, талька

Один из атрибутов делового стиля в одежде у мужчин - это галстук. Он придает облику более элегантный и стильный вид. Однако время от времени галстуки пачкаются. В химчистку сдавать слишком дорого. Поэтому я использую простые средства. Об этом читайте далее.

Как стирать галстуки

Оказывается, в первую очередь необходимо обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Меньше всего доставляют проблем галстуки из полиэстера. Их можно замочить на несколько минут с порошком или небольшим количеством шампуня. А затем прополоскать.

Шерстяные галстуки лучше всего чистить щеткой, смоченной в приготовленной смеси мыльного раствора и уайт-спирита. Компоненты берем в пропорции 1/1. Также можно вместо мыла использовать тальк.

Для шелковых галстуков подойдет сухой мел (предварительно измельченный в порошок) и бензиновый растворитель. О том, как избавиться от пятен, расскажем дальше.

Нашатырный спирт

Если вы случайно пролили на галстук алкогольные напитки, то разведите спирт с водой. В какой пропорции брать? В одинаковой! Прежде чем наносить раствор, попробуйте на изнаночной стороне. Если все в порядке, то наносите жидкость на пятно.

Сок лимона или лимонная кислота

Очень легко с помощью данных средств удалить пятна. Только ваш галстук не должен быть белого или кремового цвета. Во всех других случаях можно выдавить на пятно сок лимона и потереть теплой водой. Через пятнадцать минут галстук необходимо прополоскать. Точно так же можно использовать и лимонную кислоту. На половину стакана воды вам понадобится неполная столовая ложка порошка.

Соль

Об этом способе наверняка знают многие люди. С помощью соли можно устранить жирные пятна. Только больше шансов будет, если пятно свежее. Посыпьте достаточное количество соли и оставьте на двадцать минут. Как быть, если пятно уже засохло? Намочите его теплой водой, а затем посыпьте солью.

Крахмал

Это средство поможет вам сохранить правильную форму и красоту галстука на долгие годы. На пять литров воды нам понадобится три-четыре ложки картофельного крахмала. Вы просто кладете галстук в подготовленный раствор, прополаскиваете его, а затем сушите на полотенце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно стираете галстуки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.