Металлические куртки от британских дизайнеров способны уберечь людей от коронавируса?

Медь использовалась для борьбы с болезнями на протяжении тысячелетий. Самые старые медицинские инструменты, когда-либо обнаруженные, были изготовлены из меди 4000 лет назад. 1000 лет назад египтяне использовали медь для стерилизации ран и транспортировки чистой питьевой воды. Недавние исследования в США показывают, что медь может производить эффект ореола, потенциально уменьшая количество бактерий на 70 %. Поэтому теперь из такой металлизированной ткани начали шить куртки для защиты от опасных вирусов.

Медь станет основой для интеллектуальной одежды

Изготовление одежды из материалов с естественной проводимостью – первый шаг к разумной одежде. В течение следующих лет одежда может помочь нам стать сильнее, быстрее и даже жить дольше. Но все, от экзоскелетов до комплексного мониторинга и разведки, потребует распределения энергии. Вот почему способность меди проводить тепло и электроэнергию, убивая бактерии и вирусы, делает ее первым вероятным исходным материалом для будущего одежды.

Коронавирусы и бактерии не могут жить на меди. Поэтому одежда, устойчивая к болезням, станет очень востребована в будущем. Биостатик уникален, бактерии и другие формы жизни не могут расти на нем. Он также обладает исключительными антимикробными свойствами, что означает, что вирусы погибают при контакте с ним.

Превращая теорию в настоящую куртку

Цельнометаллическая оболочка – первый шаг британских ученых и дизайнеров к созданию медной одежды и доказательство ее жизнеспособности. Ткань изготовлена из 65 % меди - этого достаточно для надежной защиты. Но процесс превращения металла в пригодную для носки ткань очень сложен.

Первый из трех слоев металлической куртки выполнен из лакированной медной пряжи, которая сплетается на ткацких станках, перед тем как ее вымыть, отжать, покрасить и высушить. Один этот процесс занимает шесть дней. Лак полностью прозрачен и действует как защита, поэтому цвет каждой куртки – это цвет окрашенной меди под ним.

Как выглядит куртка и насколько в ней удобно

Поверхность куртки выглядит, как компьютерная, когда вы стоите перед ней. Это потому, что сотни тысяч движущихся медных частиц деформируются и колеблются, как вода. Куртка сделана из металла и выглядит так, будто она пришла с другой планеты. Вы не узнаете о составе этой ткани, просто прикоснувшись к ней. Она на ощупь мягкая и податливая. Только под микроскопом можно увидеть отдельные медные нити, проходящие по всему изделию.

Чтобы спрогнозировать, как будет выглядеть куртка в течение следующего десятилетия, ее «атаковали» наждачной бумагой и гравием. Таким образом, поверхность стирается. Однако в повседневной жизни одежда вряд ли будет подвергаться таким нагрузкам. К тому же своих защитных свойств ткань не утрачивает даже после значительного повреждения.

Каждый слой – свой уровень защиты

Медь ламинирована передовой водонепроницаемой и воздухопроницаемой мембраной. Вместо того, чтобы оставаться статичной, мембрана может открываться и закрываться, чтобы реагировать на различные погодные условия по мере их возникновения. Куртка остается при этом водонепроницаемой и ветрозащитной, а воздух проходит через нее без проблем.

Мембрана открывается и закрывается в ответ на изменения окружающей среды. Она предназначена для поддержания постоянной температуры, сочетая действительно высокую воздухопроницаемость с сохранением тепла. В холодное время поверхность ткани «закрывается», как защитный барьер, чтобы остановить уход тепла.

Как только температура падает или вы перестаете двигаться, мембрана сжимается, чтобы удерживать тепло тела. Когда температура воздуха поднимается, мембрана открывается, так что избыток пота и тепла может выходить. Даже если вы держите куртку под ливнем в условиях сильной жары, она всегда пропускает воду только в одном направлении, но при этом тепло проходит через нее.

Сочетание технологичности и комфорта

После того как металлическая лицевая ткань и усовершенствованная мембрана были склеены вместе, на куртку добавили матовую основу, чтобы сделать ее мягкой. Высокий воротник и карманы снабдили флисовой подкладкой, а капюшон и подол эластичными регуляторами длины шнурка. Манжеты крепятся с помощью металлических защелок.

Вы найдете у куртки два больших боковых кармана, каждый из которых достаточно большой, чтобы вместить iPad или инструменты. На внутренней стороне они отделаны флисом, застегиваются на водонепроницаемые молнии, защищены угловыми штормовыми клапанами и застегиваются на металлические защелки.

Куртка также оснащена прочной двухсторонней водонепроницаемой металлической передней молнией. По обе стороны от молнии на верхней части груди имеются два скрытых кармана. Оба имеют водонепроницаемый слой и спрятаны за штормовыми клапанами. Два кармана достаточно большие для вашего телефона. А внутри куртки есть третий внутренний карман с правой стороны.

Это, безусловно, одежда будущего. Возможно, в ближайшее время она будет доступна каждому. Наука не стоит на месте, а востребованность таких вещей растет с каждым днем. Если куртка действительно поможет уберечься от опасного вируса, то почему бы не дать людям шанс ее приобрести?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую куртку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.