Простую белую футболку я аккуратно покрасила в технике тай-дай: вещь сразу стала яркой и актуальной

Вы внимательно следите за модными трендами и любите изготавливать оригинальные вещи своими руками? У вас есть возможность стать счастливым владельцем стильной и креативной футболки, выполненной в технике тай-дай. Этот метод окрашивания также называется «сибори» (древний японский способ создания рисунков на ткани).

Материалы

В качестве материалов вам понадобится непосредственно сама футболка белого цвета из натуральной ткани. Также подготовьте любой краситель, резинки или любые прочные ленты и два квадрата или прямоугольника одинакового размера из дерева (дощечки или куски фанеры).

Складывание изделия

Для того, чтобы получить ожидаемый оригинальный рисунок, необходимо правильно сложить футболку. Возьмите ее за рукав и сделайте первый вертикальный (по длине) изгиб небольшого размера в несколько сантиметров (это делается произвольно, в зависимости от того, какую частоту вкраплений другого цвета вы хотите получить).

Затем снова сделайте такой же изгиб в другую сторону. Это напоминает зигзаг или гармошку. Сверните так всю футболку до следующего рукава. После этого сложите ее по горизонтали пополам.

Работа с дощечками

Возьмите дощечки, которые будут немного меньше, чем сложенная футболка. Тканевые края должны выступать по всему периметру, поскольку именно они будут отличаться по цвету. Положите один кусок доски или фанеры, на него поместите футболку и накройте вторым куском. Зафиксируйте дощечки резинками, прочными лентами (проволокой или нитками) так, чтобы сами нити не соприкасались с тканью, а только удерживали деревянные фигурки.

Окрашивание

Приготовьте краситель в соответствии с инструкцией (она должна быть написана на этикетке). В основном краситель высыпают или выливают в очень горячую воду и размешивают до растворения кристаллов или красящего геля. Окуните одну сторону вашего импровизированного «сэндвича» и подержите в краске от пяти до семи минут. Так обработайте всю конструкцию по периметру (окраситься должны все четыре стороны).

Ополаскивание

Развяжите или снимите резинки и освободите футболку. Поместите ее в прохладную воду и тщательно прополощите.

Можете добавить немного порошка или мыла. Главное – это чтобы из изделия перестала течь цветная вода. Качественными считаются стирка или полоскание, при которых вода будет идеально прозрачной.

Рулон

Есть еще один отличный способ покрасить футболку при помощи техники тай-дай. Для него вам даже не понадобятся деревянные фигурки. Сложите футболку так, как вы это делали на первом этапе, описанном выше. То есть вам необходимо от рукава и до рукава сложить вещь «гармошкой». Затем длинную полоску из гармошки сверните в рулон и зафиксируйте посередине большой резинкой или выбранной вами веревкой.

Разведите краситель и поместите футболку в емкость одним краем (просто поставьте рулон вертикально). Подождите столько минут, сколько рекомендуется в инструкции к красителю, и тщательно прополощите.

Огонь

Вы можете сделать свою футболку оригинальной при помощи еще одного метода. Поскольку он называется «огонь», можете взять соответствующие цвета: например, красный, черный и желтый. Для этого сверните футболку валиком (по длине изделия), разделите на три части и свяжите в двух местах: под проймой и чуть ниже талии. Для этого также можете использовать веревки или резинки. Возьмите желтый цвет и нанесите краску кисточкой на верхнюю часть футболки. Разведите красный цвет и нанесите на середину, затем черный и покройте им низ изделия. Оберните футболку пакетом и оставьте на время, предусмотренное для окрашивания. Затем ополосните футболку прохладной водой. Для использования метода «огонь» можно взять любые цвета, все это будет смотреться очень красиво. Например, белую футболку можно сделать сверху синей, а внизу – красной, при этом не окрашивая середину.

Спираль

Этот метод также поможет добиться оригинального эффекта окрашивания. Выполняется работа довольно просто. Вам необходимо немного смочить изделие для удобства (это – по желанию). Затем расстелите футболку на поверхности и приблизительно определите ее центр. Поставьте в центр указательный и большой палец и начинайте вращать изделие по кругу. Когда получится плотный кружок, свяжите его веревкой или резинкой, разделив на шесть сегментов (как связывают круглый торт). Каждый сегмент покрасьте в определенный цвет и сверху, и снизу. Оставьте на некоторое время для окрашивания, а затем снимите все веревки или резинки. Прополощите футболку, пока из нее не станет течь прозрачная вода, а затем постирайте с порошком для предотвращения последующей линьки.

Советы по выполнению работы

Помимо необходимых материалов, вам необходимо приобрести резиновые перчатки и клеенку, которой нужно застелить рабочую поверхность. Перчатки вам будут нужны не только во время окрашивания (капля воды с красителем тяжело отмывается, если попадает на кожу), но и во время полоскания. Поверхность, на которой находится емкость с краской, также должна быть накрытой. Саму емкость стоит также тщательно подобрать. Помните о том, что она может довольно сильно окраситься и остаться в таком цвете на долгое время (или навсегда). Поэтому лучше воспользуйтесь старой кастрюлей или миской. Если вы будете после окрашивания стирать изделие в машине, после стирки снова включите машинку без наполнения (можете добавить немного порошка). Это нужно для того, чтобы последующее белье не окрасилось в цвет, который может остаться в стиральной машинке в виде капель цветной воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам техника окрашивания тай-дай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.