Семейный стиль: сейчас модно, чтобы мама с дочкой одевались одинаково. Но стоит ли так делать?

Понятие "фэмили лук", или по-русски "семейный стиль", впервые появилось в двадцатые годы прошлого века в Соединенных Штатах. Тогда пропагандировался институт семьи и брака. Сегодня же популяризация тренда произошла благодаря широкому распространению его среди артистов и звезд шоу-бизнеса.

Особенности

Что подразумевается под понятием "семейный стиль"? Это когда мама и дочка одеваются в одинаковые наряды. Объединяющий фактор может быть один или несколько. Вот несколько наиболее распространенных концепций:

  • Идентичные наряды по фактуре, ткани, фасону. Единственное различие - это размер: у дочери - маленький, у мамы, естественно, большой. Хотя в данном случае есть исключение, когда дочь уже достаточно взрослая и носит с родительницей один размер.
  • Перекликающиеся образы, когда элементы наряда мамы гармонируют с одеждой дочери. Тогда они вроде как дополняют друг друга.
  • Идентичные аксессуары. Например, когда мама и дочка, в принципе, одеты по-разному, однако держат в руках одинаковые сумочки или носят одинаковые шляпы.
  • Одинаковый стиль. В данном случае речь идет о том, что у мамы и дочки наряды разных фасонов, цветовой гаммы, но выдержаны они в одном стиле. Например, вечерние платья.
  • Продвинутый "лук" используется преимущественно для фотосессий. Это когда перекликаются не только наряды родственниц, но одежда кукол или даже дизайн интерьера.

Парные наряды часто используют в развитии бизнеса, в продвижении брендов. На рекламных плакатах можно нередко увидеть облаченные в одинаковые наряды семьи. Таким образом создается впечатление дружной и крепкой семьи.

Куда пойти

Где чаще всего уместен семейный стиль? Самый простой пример - это на отдыхе. Например, когда мама и дочка носят одинаковые футболки и шорты. Кстати, иногда идентичную одежду носят всей семьей, включая и папу. Естественно, в данном случае стоит подбирать вещи унисекс, чтобы они подходили всем членам семьи.

Второй момент - это фотосессии. Подобные снимки, где мама и дочка одеты в одинаковые вещи, выглядят очень трогательно. Особенно в том случае, если ребенок маленький: получается словно уменьшенная копия родительницы.

Уместно посещать в парных нарядах праздники, например новогодние или крестины. Тем самым еще раз можно подчеркнуть сплоченность семьи.

Преимущества

Что дает ношение одинаковых нарядов? Мама таким образом демонстрирует свою любовь к ребенку, в то время как дочка может почувствовать себя чуточку взрослее и похожей на родительницу. Конечно, парная одежда скрепляет семейные узы, дарит чувство единства и сплоченности.

Кстати, такую одежду можно носить не только на улице, на торжественные мероприятия, но и дома в том числе. Например, можно приобрести одинаковые пижамы. Такие наряды лучше любых слов говорят, что мама и дочка - одна команда.

Опасности

Несмотря на множество очевидных преимуществ, нельзя не отметить и некоторые подводные камни, связанные с навязыванием образа ребенку. Это негативно отражается на его психике, когда родители не дают возможности для самовыражения. Кстати, по этой же причине некоторые близнецы категорически отказываются носить одну и ту же одежду. Каждому хочется быть индивидуальной единицей, а не частью единого целого.

Второй момент - это то, что дочка может почувствовать себя слишком взрослой и начать себя вести с мамой как с подругой. С точки зрения психологов, это неправильно, поскольку в семье у каждого должна быть своя роль. Отсутствие субординации и неправильное распределение ролей приводит к искаженному восприятию действительности ребенком. В дальнейшем это может негативным образом отразиться на его характере.

Вместо заключения

Иногда облачиться в парные наряды можно и нужно. Однако постоянно одеваться одинаково с ребенком ни в коем случае нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли маме с дочкой одеваться в одинаковые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.