Платье из золота и крыльев жучков: 5 незабываемых нарядов королев

Женщины всех эпох уделяли большое значение моде. Но знатные особы использовали для своих нарядов таланты лучших портных и дизайнеров, а ткани им привозили со всего мира. Многие из них являются настоящими шедеврами и хранятся в музеях по всему миру, а в некоторых было заложено столько новаторских идей, что современные кутюрье до сих пор обращаются к истории моды для создания своих коллекций. Вот только несколько примеров, которые дадут представление, с каким размахом и фантазией создавались наряды.

Платье павлина

Это платье было сделано для Мэри Керзон, для празднования коронации короля Эдуарда VII и королевы Александры. Оно было разработано Жаном-Филиппом Вортом лично для баронессы Керзон.

Платье было сшито из шифоновой ткани, которую вначале украсили вышивкой из золотых и серебряных нитей, сделанных из драгоценных металлов. Далее ее отправили в Париж, где превратили в платье из двух частей, состоящее из лифа и юбки.

Длинный шлейф, который заканчивался розами из шифона, был добавлен в Париже, а затем платье было отправлено обратно в Индию.

Общий эффект был невероятным. Вышивка напоминала перья павлина, а зеленые «глаза» были сделаны из крыльев жуков.

Это платье теперь хранится в музее в стеклянном футляре, в котором контролируется температура и влажность. Весит платье из-за металлических нитей 4,5 кг.

Крой и отделка платья безупречны. Можно только восхищаться мастерством тех, кто его придумал и сделал. А такой фасон мы можем видеть на красных дорожках и в нарядах невест почти без изменений.

Платье Сиси

Это красивое платье было изготовлено для императрицы Елизаветы Австрии по прозвищу Сиси, а сейчас хранится в музее в Вене. Оно было придумано Чарльзом Фредериком Уортом. Если вы присмотритесь, то заметите, что оно почти идентично тому, которое носила Эмми Россум в "Призраке оперы".

В музее была целая выставка "Сиси на Корфу кутюр", которая называлась так потому, что она владела дворцом на греческом острове Корфу, и ее коллекция до сих пор вызывает пристальный интерес тех, кто разбирается в моде.

Верх платья с оголенными плечами - очень распространенный вариант кроя для летних топов и платьев.

Сорочка Марии Антуанетты (главное фото)

Мария Антуанетта была таким новатором в моде, что все, что она считала красивым, могло создать или сломать модную тенденцию и повлиять на индустрию моды не только во Франции, но и во всей Европе.

Многие из ее красивых и замысловатых нарядов увековечены на картинах, но именно ее простое хлопковое платье, которое стало известно как «сорочка по-королевски», вызвало наибольший шум, потому что оно не только похоже на нижнее белье того времени, но оно также было сделано из хлопка.

Это стало причиной длинной цепи событий, вызвавших бум рабства для производства хлопка, чтобы все подражатели могли делать наряды из этой ткани.

Женственный силуэт модели подчеркивают красивые рюши и воланы, которыми обработан вырез, что часто можно увидеть и на современных платьях и блузках.

Мария Александровна. Коронационное платье

Мария Александровна, урожденная Мария Хассе, была женой российского императора Александра II. Это платье было сделано в Санкт-Петербурге специально для коронации. На момент проведения мероприятия Марии было 32 года, и она уже 16 лет была замужем за Александром II. Оно было задумано как европейское платье с национальными русскими мотивами, украшено серебряной вышивкой.

Королева Елизавета II. Коронационное платье

Королева Елизавета II тщательно готовилась к коронации. Разработка всех деталей одежды была поручена лучшим дизайнерам.

Платье для коронации было придумано Норманом Хартнеллом, и на его создание ушло 8 месяцев тяжелой работы.

Королева хотела, чтобы ее платье было из атласа, как и ее свадебное платье. Оно включает элементы вышивки, которые обозначают все страны Соединенного Королевства и страны Содружества. На его лужайках есть английская роза, ирландский трилистник, шотландский чертополох, валлийский лук-порей, кленовый лист Канады и так далее.

Хотите придумать шикарный наряд? Воспользуйтесь находками и идеями знатных особ, как это делают современный модельеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое платье вы считаете наиболее современным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.