Мода нигерийских женщин в 1960-х, 1970-х и 1980-х годов: 10 фото

Когда тетя прислала Ойе Дирану старые семейные фото, он был загипнотизирован высоким чувством моды и стиля, проявленным женщинами йоруба в Западной Африке в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах. Ойе, нигерийский фотограф из Нью-Йорка, заметил, как со временем изменялся стиль иро и буба, но одежда все еще сохраняла свою элегантность.

Традиционные образы сильно изменились

Вдохновленный, он бороздил просторы интернета в поисках различных винтажных образов одежды, но был разочарован увиденным.

«То, что я нашел, было обновленными и модернизированными версиями, которые люди носят сегодня, и это было не то, что мне было нужно», - сказал он в интервью. Затем фотограф взял свою камеру и произвел серию изображений, которые назвал A Ti De («Мы прибыли»).

Чем уникален нигерийский стиль

Йоруба - вторая по величине этническая группа Нигерии с репутацией громких праздников и вечеринок - все, от нового ребенка до нового дома, требует огромного скопления друзей и семьи, а также музыки, еды и напитков. Центральным элементом на встречах, особенно на свадьбах, являются подходящие красочные наряды, которые носят гости.

Для женщин это иро и буба, которые в прошлом хранились в сундуках, ожидая очередного особого случая. Но дни их славы давно прошли, сменившись асо эби, когда все гости надевают наряды, произведенные по одной схеме. В доказательство того, как изменились времена, асо эби не хранится в сундуках, а прячется в самом темном углу шкафа, подальше от света и других не столь важных нарядов, как в праздничный день.

«За последние несколько десятилетий мода йоруба развивалась по-разному, но всегда сохраняла свой подлинный облик, - говорит Диран. - Я чувствую, что мы начали замечать больше модернизации с 2000-х годов по сегодняшний день.

Например, в 1960-х длина платьев иро заканчивалась прямо над коленями. Сегодня она может доходить до ступней. Мы видим влияние других модных тенденций по всему миру на моду йоруба».

Связь искусства и фото

Ойе Диран, фотограф изобразительного искусства и моды, родился в коммерческой столице Нигерии Лагосе, у матери, которая была художником-визуалистом, и отца - ветеринарного врача и бизнесмена.

«У моей мамы была художественная студия в нашем доме, где я видел старые работы, которые она делала, а также новые, которые она создавала с помощью смешанной техники, рисунков, картин и фотографии. Я рос в окружении искусства и вдохновлялся им», - говорит фотограф.

Автор соединил свои опыт в искусстве и интерес к фотографии, чтобы создать свой нынешний художественный стиль. Он описывает его как «концептуальный, со степенью минимализма». В основном он создает работы с палитрой нейтральных и пастельных тонов.

«Я стараюсь осветить красоту и идеи в своих образах, - говорит он. - Мода йоруба развивалась, включая в себя новые тренды: от расклешенных рукавов до блузок с открытыми плечами и узких воротников. Материалы, которые традиционно не использовались, от шифона до органзы, теперь носят многие, и что наиболее важно, одежда, которая была уникальной, теперь более универсальна».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к глобализации и модернизации национального стиля одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.