Некоторые тенденции тех лет выдержали испытание временем, но многие сомнительные варианты должны остаться в прошлом. Вот десять советов по красоте, которые сегодня кажутся смешными.

Объемная прическа

Существуют прически, которые пришли к нам из 60-х, но это явно не ошеломительный начес с использованием целого флакона лака. Кажется, что тогда женщины делали укладки, которые могли достигать Луны. Американская певица Долли Партон говорила: «чем выше волосы, тем ближе к Богу». Эти прически напоминают 50-е, но и спустя десятилетие они все еще были очень популярны. Однако сегодня крайне редко можно увидеть женщин, выбравших именно такой образ.

Кукольные ресницы

Супермодель 1960-х годов Твигги изменила способ нанесения макияжа. Некоторое время он был чрезвычайно популярен. Суть придуманного ею макияжа - создание классического кошачьего глаза и прорисовка ресниц на нижнем веке карандашом для глаз. Сегодня же это кажется нелепым, если только это не показ мод или вечеринка в честь Хэллоуина.

Бледные губы

Макияж 1960-х годов характеризовался акцентом на глазах, поэтому многие женщины предпочитали оттенять губы, нанося бледную помаду или даже тональный крем. Сегодня девушки используют «губнушки» практически всех цветов радуги, не стесняясь даже ярко-оранжевых и черных, поскольку бледные тона действительно могут «смыть» образ.

Особая укладка волос - Flippy hair

Еще одна важная тенденция в прическах 60-х годов была названа «гибкими» волосами. Они стали популярными среди известных персон, таких как Жаклин Кеннеди и Мэри Тайлер Мур. Женщины проводили много времени, совершенствуя свои локоны и используя много лака для волос.

Эта тенденция вернулась. Мы увидели, как современные знаменитости, такие как Белла Хадид и Ким Кардашян, делают высокие хвостики, «загибая» кончики, но это все равно выглядит очень скромно по сравнению с тем, как это выглядело в 60-х.

Использование только воды и мыла для снятия макияжа и очистки лица

Сегодня, когда речь заходит о коже, у женщин есть точная инструкция, как очистить и увлажнить лицо перед сном. С таким количеством различных продуктов для разных типов кожи у каждой есть свой алгоритм процедур. В 60-е годы женщины часто использовали лишь кусок мыла и воду, чтобы смыть макияж. Сегодня это звучит грубо. Да и, согласитесь, снимать макияж мылом неприятно.

Тени для век были холодными

Женщины в шестидесятых годах любили драматический макияж глаз и в основном использовали прохладные оттенки теней - голубые, серые, белые. Они были непрерывно связаны со стрелками или длинными ресницами, что прямо противоположно современным тенденциям. Сегодня холодные оттенки выбирают редко, отдавая предпочтение теплым, например, золотому и коричневому.

Кожа была матовой

Тогда женщины предпочитали, чтобы их лицо выглядело именно матовым. Представительницы прекрасной половины человечества наносили на кожу бледную кремовую основу, а затем, вторым слоем, полупрозрачную пудру. Так им удавалось создать матовый вид. Тогда даже не думали о контурировании. Сегодня это может звучать смешно, так как многим женщинам нравится выделять участки лица красивым сиянием и очерчивать щеки и линию подбородка для улучшения черт лица.

Укладка волос утюгом

В настоящее время существует множество средств для укладки волос, с помощью которых можно выпрямить локоны или завить их. В 60-х годах многим женщинам приходилось класть голову на гладильную доску, чтобы мама или подружка прогладили волосы утюгом. Жар устройства исправно выполнял свои обязанности, но было много несчастных случаев, когда волосы сгорали или на них оставались следы. Конечно, сегодня, благодаря множеству инструментов для укладки, у нас даже мысли о таком эксперименте не возникает.

Аппараты для похудения

Этот винтажный тренажер шестидесятых годов должен был помогать худеть в талии, животе и бедрах. Вибрирующий аппарат обещал отличные результаты без каких-либо усилий. Согласно Science Mag, вибрационные машины могут «заставить мышцы работать больше, давая такой же эффект, что и упражнения». Вариант для ленивых, эффективность которого вызывает большие сомнения.

Высокие прически - «ульи»

Сделать такую укладку было несложно. Для этого женщины брали свои длинные волосы и закручивали их в форме конуса на макушке головы, придавая, собственно говоря, форму улья. От американской группы The Ronettes до Одри Хепберн - эту прическу предпочитали все женщины. Однако сегодня она выглядит довольно глупо.