Антивирусная одежда: бренды планируют выпускать безопасные вещи

Закрытие на карантин серьезным образом сказалось на индустрии моды. Не проводились показы мод, не работали многие магазины. Эта ситуация заставила пересмотреть роль одежды в нашей жизни. Большинство людей осознали, что у нас слишком много праздничной и повседневной одежды, но недостаточно той, которая имела бы смысл в момент нашего закрытия на карантин.

Должны ли мы всегда стирать нашу одежду при самой высокой температуре после походов в магазин? Выдержит ли она от регулярной обработки ее горячей водой? И если мы делаем покупки в магазине, безопасно ли что-нибудь примерять там?

Новая технология обработки ткани

Все эти проблемы ускорили появление тканей, которые могут фактически поддержать наше здоровье. Швейцарская текстильная фирма HeiQ представила свою новую технологию Viroblock еще в марте. Она представляет собой процесс обработки ткани, создающий на ней невидимую пленку, которая убивает 99,9% вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Хой Кван Лам, директор по маркетингу компании, говорит о том, что было проведено исследование, которое показывает, что вирус может жить на тканях при комнатной температуре до двух дней. Viroblock убивает его в течение 30 минут. И эффективность этой технологии остается неизменной до 30 циклов стирки.

HeiQ фактически начал разработку Viroblock в 2013 году, но он не был главным приоритетом до тех пор, пока в Китае в начале 2020 года не был обнаружен COVID-19. Во время распространения вируса по всему миру команда пересмотрела формирование Viroblock, внесла некоторые изменения и в марте вышла на рынок.

Естественно, технология Viroblock впервые использовалась в медицинских масках в больницах, но несколько модных брендов также исследовали возможность создания противовирусной повседневной одежды.

Антивирусные джинсы

Artistic Denim Mills, пакистанский лидер по производству джинсовой ткани, сотрудничает с HeiQ для создания первых в мире антивирусных джинсов. Начиная с октября, каждая пара будет обрабатываться по технологии Viroblock, которая добавляется на последнем этапе производства. После того как джинсы будут выстираны и обработаны лазером, в смягчитель добавляется соединение HeiQ Viroblock. Химическая реакция образует невидимое антимикробное и противовирусное покрытие на джинсах.

Скептики могут сказать, что вероятность передачи вируса (будь то COVID-19 или что-то еще) через вашу одежду намного ниже, чем заражение от больного человека, стоящего рядом. Но нет ничего плохого в том, чтобы добавить еще один уровень защиты в нашу жизнь. Если вы можете уменьшить свои шансы на передачу или распространение болезни, то почему бы не сделать этого?

Антимикробная технология не является новой, но ее применение более усовершенствовано, а в настоящее время выходит далеко за рамки медицинского оборудования и спортивной одежды. Если антивирусная одежда и аксессуары станут нормой в ближайшие годы, какие еще функциональные возможности мы можем ожидать от моды? HeiQ предлагает список нескольких обработок текстиля:

  • HeiQ Pure – антимикробная технология на основе серебра для борьбы с запахами.
  • HeiQ Smart Temp – технология терморегуляции, которая охлаждает ткань при повышении температуры вашего тела.
  • HeiQ Sun Block – поглощает и отражает UVA и UVB лучи.
  • HeiQ Eco Dry – устойчивый водоотталкивающий реагент.

Заключение

Скоро нам станет не достаточно того, что одежда будет красивой и удобной. Возможно, новые технологии производства одежды станут определяющим фактором в нашем решении о покупке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приобрести такую одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.