То кринолин, то корсет, то шпильки: опасные модные тренды последних 100 лет

Модницы любят говорить, что красота требует жертв. История костюма и современные модные тенденции доказывают, что эти слова и в наши дни не утратили своей актуальности. Как в далеком прошлом, так и сегодня некоторые тенденции моды могут быть опасны для здоровья.

Кринолин

В середине XIX века, когда люди жили у открытого огня (камины, печи, лампы), он был потенциальным источником опасности: кринолиновые юбки достигали от двух до трех метров в диаметре, и поэтому их владелицам было трудно контролировать движения.

Оказавшись слишком близко к камину, платье вспыхивало мгновенно, не оставляя женщине никаких шансов на спасение. Так, две сестры Оскара Уайльда стали жертвами кринолина, и в те времена это не было редкостью. Кроме опасности возгорания, юбки женщин могли попасть в колеса экипажа, зацепиться за что-то, и их обладательницы могли упасть и сильно травмироваться.

Корсет

История этого предмета женского гардероба, уходит корнями в XV век. Известен он и современным женщинам, но уже не в повседневной одежде, и это радует. Тенденция затягивать талию до минимального размера и формировать силуэт песочных часов имела серьезные последствия для прекрасных дам.

Как часто описывались случаи, когда женщины теряли сознание, потому что их корсет был слишком узким, и все для того чтобы соответствовать идеалу красоты. Тугая шнуровка не только затрудняла дыхание - такая одежда приводила к деформации грудной клетки.

Корсет брал на себя опорную функцию позвоночника, и женщины в итоге уже не могли жить без него.

Ярким примером ношения корсета стала британка Этель Грейнджер. В 1939 году она затянула свою талию до 33 сантиметров. Женщина с осиной талией была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Платье-сорочка

На смену кринолину и корсету в моду вошло платье-сорочка, отличительной чертой которого является завышенная талия. Проблема заключалась в том, что такие платья изготавливались из тончайшего муслина или другой почти прозрачной хлопчатобумажной ткани либо шелка.

Как вы понимаете, эти ткани не могли согреть модницу в неотапливаемых зданиях. Простуда и даже пневмония становились постоянными спутниками женщин в холодное время года.

Туфли-лотосы

На протяжении веков в Китае маленькие ступни были идеалом женской красоты, за которую пришлось заплатить ужасную цену. Примерно в четыре года девочкам ломали пальцы на ногах и туго бинтовали ступни так, чтобы они могли помещаться в изящные холщовые туфельки.

Даже в ХХ веке в стране можно было встретить пожилых женщин, переживших в детстве эту процедуру. Они едва могли ходить из-за деформации ног. Туфли-лотосы указывали на социальный статус. Богатых китаянок перевозили в носилках и им не приходилось работать, поэтому физические ограничения для них были второстепенными.

Сегодня мы можем ужасаться, говоря об этой болезненной процедуре. Но даже в XXI веке мы совершенно добровольно носим опасную для нашего здоровья одежду и обувь.

Современные опасные модные тенденции: высокие каблуки

Не будем спорить: высокие каблуки выглядят очень элегантно, но их ношение может иметь неприятные последствия. Проблемы со спиной, грыжи межпозвоночных дисков, остеоартроз коленных и голеностопных суставов, варикозное расширение вен – и это неполный список проблем, которые связаны с ношением высоких каблуков. Как правило, последствия проявляются слишком поздно, когда уже невозможно что-то исправить.

В обуви на высоком каблуке стопа не имеет достаточной поддержки: почти 80 % веса тела приходится на переднюю часть стопы, что приводит к стрессовым переломам плюсневой кости.

Кроме того, возможна деформация в области передней части ступни, к примеру вальгусная деформация. Структура сухожилий и задняя мышца укорачиваются из-за неестественных нагрузок. Это повреждение затрагивает ноги и спину. Некоторые медики считают, что частое ношение обуви на высоких каблуках может стать причиной головных болей.

Узкие джинсы

Джинсы – один из классических элементов гардероба современной женщины: их крой периодически меняется, но облегающие модели практически всегда остаются в тренде. Однако медики утверждают, что ношение таких моделей способствует развитию целлюлита.

Синдром сжатия мышц может возникнуть в результате слишком узкого кроя. Если на кожу и находящиеся под ней мышцы оказывается очень сильное давление, значительно ухудшается кровообращение в ногах и нервах.

При сгибании коленей в обтягивающих брюках этот эффект усиливается. Нарушение кровообращения приводит к образованию некрасивых вмятин на поверхности кожи, которые чаще всего образуются у женщин в области бедер и ягодиц: соединительная ткань не получает адекватного питания и теряет прочность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем гардеробе есть вещи, которые могут быть вредны для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.