Жилетка 200 лет назад была запрещена в России, а сейчас это любимая вещь европейских богачей

Ни для кого не является секретом, что в наше время многие следят за последними тенденциями моды, чтобы выглядеть стильно и привлекательно. Осенью 2020 года в моду снова вошли жилетки, которые когда-то носили наши предки. В модных журналах и на страницах Интернета можно найти большое количество фотографий фэшн-редакторов, манекенщиц и просто обычных женщин, популяризирующих этот предмет гардероба.

Но мало кто знает, что еще два столетия назад эта вещь была под запретом в России. Давайте узнаем, когда появились жилеты, почему их запрещали носить, в чем их привлекательность. С ними связано много всего интересного, ведь они обладают богатой историей.

История происхождения

В России жилетка никогда не являлась предметом гардероба. Само название имеет иностранное происхождение, а его отечественным аналогом является безрукавка. Но она не пользовалась популярностью у представителей знати и богачей, поскольку считалась одеждой простолюдинов. Об этом рассказывал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

История происхождения жилета неизвестна. О ней споры среди лингвистов не утихают и в наши дни. При этом мнения очень разнообразны. Одни считают, что название происходит от турецкого слова «yelek», которое в переводе на русский означает «душегрейка». А другие убеждены, что оно связано с французскими шутами, выступавшими в жилетках.

Одежда без рукавов в России появилась очень давно. Связано это было с тем, что пошить ее намного проще. Но ходили в жилетах преимущественно крестьяне и купцы, поскольку в них было удобнее работать. Однако во многих европейских странах, например, в Великобритании, Франции и Исландии, безрукавки были очень любимы богачами. Их шили из дорогих тканей, а украшали серебряными или золотыми пуговицами и драгоценными камнями.

Трансформация жилета

До середины XVIII века европейцы ходили в камзолах. Это аналог русской безрукавки, имеющий длину ниже бедер. Но затем его существенно укоротили, в результате чего появился жилет. Во Франции при правлении императора Людовика XVI все графы и бароны, находившиеся при его дворе, ходили исключительно в богато украшенных жилетах. Они были неотъемлемой частью гардероба людей того времени, так как подтверждали высокий статус их владельца.

В конце XVIII века у жилета появилась и практическая функция. Этот предмет верхней одежды обзавелся карманом, в котором носили часы. Они висели на цепочке, крепившейся к одной из пуговиц. Этот тренд моды оставался актуальным до начала XX века, а затем на смену карманным пришли наручные часы. Поэтому надобность в жилетах стала отпадать.

В России жилеты были под запретом по приказу Петра I. Он был ненавистником привычек и моды, принятой его предшественниками. Монарх считал, что многие проблемы в стране были вызваны слишком легкомысленной манерой одеваться, позаимствованной у французов.

Сдержанная мода

Наполеон, а также некоторые другие европейские политики были приверженцами менее вычурной манеры одеваться. При них с гражданских костюмов исчезли позументы и галуны. Мужчины стали ходить во фраках, а позднее в их гардеробах появились сюртуки. Но оставались популярными и жилетки. Они по-прежнему дорого украшались, особенно в тех случаях, если предназначались для балов и важных приемов.

Отличались жилетки не только отделкой, но и покроем. Например, в различных моделях отличалась глубина выреза. Но главное правило оставалось неизменным: вещь должна была плотно облегать талию. Это связано с тем, что представители знати того времени очень много ели, а тесные жилетки делали их фигуру немного стройнее.

Жилет на все случаи жизни

В конце XIX века люди стали одеваться еще более консервативно. Разноцветные жилеты исчезли, а на их место пришли более классические варианты, которые одевали не только на торжественные мероприятия, но и каждый день, сочетая с пиджаком. Со временем жилетки стали неотъемлемой составляющей делового стиля, что сохранялось на протяжении длительного периода времени.

Некоторые изменения произошли с началом Первой мировой войны. Из-за общей унификации жилеты были упразднены. Тех, кто продолжал их носить, безжалостно высмеивали. В 50-х годах костюм-тройка практически перестал пользоваться популярностью. Носили их только самые консервативные слои населения, включая политиков, банковских сотрудников и адвокатов.

Последний всплеск моды на жилеты пришелся на начало 60-х годов. Они были частью деловых костюмов инвесторов и трейдеров с Уолл-стритт, которые всегда одевались максимально консервативно.

Второе рождение жилеток

Оно приходится на 70-е годы, когда в Соединенных Штатах Америки набирало силу движение хиппи. В него входили люди, бунтовавшие против традиционных устоев общества. Чтобы как-то выделяться, хиппи носили жилеты самых разнообразных фасонов. Особенно популярны были кожаные и джинсовые вещи, украшенные вышивкой.

Некоторые американцы даже брали обычные куртки, отрезали у них рукава и разрисовывали краской или расшивали бисером. Особенно такие жилеты любили рок-звезды, создававшие себе с их помощью яркий сценический образ.

Заключение

Жилеты действительно обладают очень богатой и длинной историей. Они входили в моду, выходили из нее, снова входили. Что касается наших дней, то многие эксперты в области моды придерживаются мнения, что жилеты будут настоящим хитом в 2021 году.

Интересным является то, что наиболее популярными они станут у представительниц прекрасного пола. Носить жилетку можно будет с брюками или с платьем. Она сочетается почти со всеми стилями одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в гардеробе есть жилетка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.