Не хуже профессионалов: чистим зимний пуховик домашним способом

Больше не нужно носить пуховик в химчистку и тратить на это сумасшедшие деньги. Можно легко и эффективно почистить пуховик дома за копейки. Для этого понадобятся ингредиенты, которые есть в каждом хозяйственном магазине и совсем недорого стоят.

Домашний способ очистки

Сразу отметим, что речь не идет о каком-либо виде стирки. Ведь натуральный наполнитель очень не любит такие процедуры — пух склеивается и сбивается, и есть большой риск испортить вещь. Существует простой и очень эффективный способ «сухой стирки» пуховиков. И процедуру можно провести дома без всяких поездок в химчистку.

Для этого понадобится:

  • вода - 2,5 литра;
  • нашатырный спирт 10%-й – 2 флакона (80 мл);
  • небольшое полотенце или тряпка.

Как чистить пуховик

В миску выливаем нашатырный спирт, воду и тщательно перемешиваем. В раствор опускаем небольшое полотенце или тряпку. Пуховик раскладываем на жесткой поверхности. И влажным полотенцем начинаем затирать сначала самые грязные места – ворот, рукава, карманы.

Далее проходимся им по всему пуховику (не забывайте периодически смачивать полотенце в растворе нашатыря). Далее даем куртке высохнуть - и пуховик будет снова как новый. Такая чистка не оставляет разводов и безопасна для большинства материалов.

У нашатырного спирта очень неприятный запах, поэтому процедуру очистки лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. За пуховик не переживайте – запах нашатырного спирта за сутки полностью исчезнет.

Если же пуховик очень грязный и на нем есть жирные пятна, в раствор можно добавить чайную ложку моющего средства для посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите свой пуховик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.