Вывернуть наизнанку и не только: как стирать пуховик, чтобы не испортить его

Пуховик - это великолепная одежда для зимнего сезона. Она теплая, легкая, удобная и красивая. Владельцев она всегда радует, но наступает момент, когда пуховик приходится стирать. Тогда у владельцев возникают сомнения и тревоги. Как постирать пуховик, чтобы его не испортить? Несколько простых советов о правильной стирке пуховика позволят избавиться от тревог раз и навсегда.

Эффективная чистка

Следуйте информации на ярлычке производителя, где указаны рекомендации по температурному режиму и виду стирки. Некоторым изделиям показана только сухая чистка. В этом случае стиральная машина под запретом. Этот же пункт касается и возможности глажки. Не стирайте пуховик обычным порошком. Используйте гель для стирки. Это позволит избежать разводов на высохшем изделии.

Если на одежде появилось локальное пятно, но в целом она чистая, на помощь придет пена-очиститель. Нанесите ее на загрязнение, выждите положенное время и потрите щеткой. При стирке пуховика в машинке выверните его наизнанку, застегните молнию и все пуговицы. Так вы сохраните в целости и сохранности барабан стиральной машинки и фурнитуру на одежде.

Пуховик необходимо стирать при температуре 30 градусов. Устанавливать нужно режим "Деликатная стирка". Полоскать это изделие следует в холодной воде.

Еще несколько советов

Частая проблема после стирки пуховых изделий - сбившийся утеплитель. Для предотвращения этой неприятности поместите в барабан машинки вместе с пуховиком теннисные мячики. Если утеплитель все-таки скатался, расстелите пуховик на ровной поверхности и отбейте его выбивалкой для ковров.

Перед стиркой снимите меховые элементы пуховика, так как они могут утратить первоначальный вид. Если меховую оторочку вы случайно постирали вместе с пуховиком, то сушите ее в расправленном виде, расчесав гребешком с редкими зубьями. Правильная сушка – это залог сохранения пуховика в первозданном виде. Сушите изделие в подвешенном состоянии, дайте стечь воде.

После того как пуховик немного подсох, разложите его на горизонтальной поверхности, предварительно расправив наполнитель внутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки по стирке одежды есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.