Десять лет в гардеробе: каков реальный срок годности одежды (все зависит не только от моды, но и от материала)

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько лет может служить предмет гардероба? Отличается ли этот срок в теории и на практике? От чего он зависит?

Когда у основателя бренда экологически чистой моды Giyi Гекнил Биган спросили о том, какой предмет одежды в ее гардеробе самый старый, она ответила, что этой вещи 20 лет, а среди предметов, доставшихся ей от матери и бабушки, есть и такие, которым все 70.

Мы живем во времена очень быстро меняющейся моды, и хранение одежды не в почете. Культура сверхпотребления и одноразовой носки глубоко затянула род людской. Сейчас господствует такое мышление, что предмет одежды можно носить, пока он не выйдет из моды. И этот срок отличается у разных людей - одни носят вещь 1 год, другие 1 сезон, а третьи - 1 раз.

Каков реальный срок годности одежды

Когда речь заходит об истинном сроке службы готового предмета одежды, то главный фактор здесь - это период разложения материала. Натуральные ткани разлагаются быстро, а синтетические не поддаются биоразложению и могут сохраняться до 200 лет.

Сколько разлагаются натуральные материалы

Хлопковая ткань является биоразлагаемым материалом. Она состоит в основном из органического соединения целлюлозы. Мягкие волокна хлопка разлагаются естественным образом и достаточно быстро, так же как растения и продукты питания. Если вещь на 100 % состоит хлопка, она может разложиться в природе всего за 7 дней. Обычный хлопок, в котором используются химические красители, пестициды и вода, по сравнению с органическим будет разлагаться немного дольше.

Лен - воздухопроницаемая ткань, изготовленная из стеблей льна. Несмотря на то что он в 3 раза прочнее хлопка, разлагается так же быстро. В неокрашенном состоянии и без примесей других типов волокон предмет из льна может разложиться под землей за 14 дней.

Джинсовая ткань также изготовлена из хлопка, но она очень толстая и плотная. Многие джинсы сейчас содержат эластичные волокна, которые делают изделия мягче и растяжимее, но это удобство достигается за счет гораздо более долгого времени разложения. Аппликации на джинсах займут больше времени.

Шелк - роскошная ткань, изготовленная из коконов тутового шелкопряда. Она является биоразлагаемой и может разрушиться за 2-4 года.

Шерсть - толстая ткань, и на ее разложение уходит больше времени, чем на другие натуральные материалы. Шерстяной свитер будет разрушаться от 1 до 5 лет, но свитер хорошего качества может служить всю жизнь, что делает его выгодным для приобретения.

Сколько разлагаются синтетические материалы

Нейлон - термопластичный материал с шелковистой текстурой. Его получают из нефтехимических продуктов, которые чаще всего используются для изготовления колготок, спортивной и верхней одежды, купальников. Эта синтетическая ткань прочна и устойчива к атмосферным воздействиям. Она не считается биоразлагаемой и разрушается в земле десятилетиями.

Полиэстер был создан в 20-м веке. Он получен в результате химической реакции между нефтью, воздухом и водой. Используется для изготовления разных изделий, от носков до пальто. На его естественное разложение уйдут сотни лет. Также он сбрасывает микропластик при каждой стирке, поэтому является одним из самых вредных материалов.

Резина отличается водостойкостью, эластичностью и непроницаемостью. Хотя у нее есть натуральные разновидности, например каучук, большая часть материала, используемого в промышленности, - это искусственный каучук, например вулканизированный. Он разлагается от 50 до 80 лет.

Хуже всего разлагается спандекс - материал, используемый в корректирующем и нижнем белье, спортивной экипировке. Это сверхэластичная ткань, сделанная из синтетического полимера полиуретана, который известен как пластик. Точно не известно, сколько времени хранится спандекс. Считается, что он разлагается более 500 лет.

Плата за износ

По данным Фонда Эллен Макартур, среднее время ношения предметов гардероба человеком уменьшилось более чем на одну треть в период с 2000 по 2015 год, а производство за то же время выросло вдвое. Благотворительная организация Великобритании Barnado's в 2015 году обнаружила, что человек надевает одежду, прежде чем ее выбросит, в среднем семь раз. Агентство Rent the Runway также сообщило, что в 2018-м американский потребитель приобрел в среднем 68 новых предметов одежды за год.

Такой рост покупок можно отнести к культуре потребления и перенасыщению рынка. Однако люди мало носили один предмет также из-за низкого качества. Это одна из самых больших проблем сегодняшней одежды, особенно той, которую производят серийно. Даже если покупать вещь с намерением носить ее долгие годы, то этого не получится сделать, поскольку она быстро теряет свою форму, тускнеет или покрывается катышками после нескольких стирок.

Тогда эту одежду просто выбрасывают, а не перерабатывают. В 2018 году Агентство по охране окружающей среды сообщило, что 17 миллионов тонн текстильных отходов оказалось на свалках. Фонд Эллен Макартур обнаружил, что каждую секунду эквивалент одного мусоровоза с текстилем оказывается на свалке или сжигается. Это приводит к потере средств, не говоря уже о большом вреде для окружающей среды.

Люди задаются вопросом о том, не слишком ли долго носить один и тот же предмет в течение 3 месяцев или 10 лет? Оказывается, он был создан, чтобы служить сотни лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас волнует проблема сверхпотребления и вреда, наносимого окружающей среде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.