Для модного бренда были разработаны кроссовки из отходов чайного гриба (фото)

Нью-йоркский лейбл уличной одежды Public School в сотрудничестве с ученым-материаловедом Теанн Широс создал уникальную пару кроссовок, изготовленных из биотехнологических материалов. В проекте использовался заменитель кожи, выращенный микробами. Практически весь верх модели, межподошва и шнурки были изготовлены из симбиотической культуры бактерий и дрожжей, живущих в отходах чайного гриба.

Уникальный материал

По словам Теанн Широс, заменитель кожи создается путем ферментации, углеродный след от которой на 97 % ниже, чем у синтетической полиуретановой кожи. Материаловед также обнаружила, что хотя биокожа имеет срок службы несколько лет, она остается «компостируемой» и в течение нескольких месяцев разрушается в домашней компостной куче.

«Ферменты, производимые почвенными микробами, разрушают наноцеллюлозу. Если биокожа не похоронена в среде, богатой микробами, она сохраняет свою долговечность и рабочие характеристики, не считая нормального износа и разрывов, сравнимых с холстом и кожей», — сказала Теанн Широс. При создании этого материала ученые хотели сделать что-то функциональное и полностью экологичное, что стало бы разлагаемым продуктом с круговым жизненным циклом.

Лучшая спортивная обувь

«Мы выбрали кроссовки, потому что они настолько универсальны, и их действительно сложно сделать биоразлагаемыми из-за необходимой прочности и количества различных компонентов», — сказала Теанн Широс. Кожа кроссовок была изготовлена из биотехнологических материалов, то есть выращена естественным путем. Были использованы отходы из местной пивоварни по производству чайных грибов в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк.

Этот материал обладает более высокой эластичностью и прочностью, чем целлюлоза, которую обычно получают из древесной массы или хлопка. Из такой ткани получаются идеальные кроссовки — дышащие, легкие и прочные, которые потом не нанесут вреда природе после утилизации. Ткань обрабатывается с использованием процесса дубления и окрашивания на растительной основе для создания желаемых эстетических и механических свойств кожи.

Универсальный материал — широкое применение

«Микробы создавали сам материал, растения и минералы окрашивали и дубили его, а люди спроектировали и сконструировали из него кроссовки», — сказала Теанн Широс. — Теперь, благодаря природной стратегии использования микробов для создания и разрушения быстро возобновляемых материалов, мы можем разработать биотекстиль. Он способен заменить текстиль на нефтяной основе, а также токсичное окрашивание и переработку».

По мнению ученого-материаловеда, этот же процесс можно было бы расширить для коммерческого производства. Промышленное брожение уже является основой многих ценных продуктов, от фармацевтических препаратов до пива, вина, закваски и чайного гриба. Этот проект — часть междисциплинарной программы по поиску путей снижения воздействия на экологию в индустрии моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такие кроссовки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.