Льняные и другие вещи, которые выглядят опрятно без глажки

Все мы привыкли гладить одежду и постельное белье сразу после стирки. Так вещи выглядят аккуратно и красиво. Но культ глажки давно прошел: есть одежда, которая несильно мнется после стирки. И даже в таком виде она выглядит опрятно. Какие вещи можно не гладить? И зачем вообще нужна глажка? Расскажем ниже.

Зачем нужно гладить одежду?

В прошлом человека в мятой одежде тут же бы назвали неряхой, потому что он выглядит неопрятно. Но времена меняются. Современная мода подразумевает, что в мятой одежде нет ничего плохого. Есть ткани, которые выглядят хорошо и без глажки. Но люди продолжают гладить одежду. Зачем?

Цель глажки - не только эстетическая. Когда горячий утюг касается ткани, пар убивает пылевых клещей и вредные микроорганизмы. Попадая на кожу, они могут вызвать зуд, раздражение и аллергию. Одежду после глажки удобнее складывать в стопки, она занимает меньше места в шкафу. Сама ткань под воздействием высоких температур становится мягче на ощупь.

Считается, что регулярная глажка увеличивает срок службы одежды. Когда вы проводите утюгом по ткани, вы заглаживаете ворсинки внутрь. Это сохраняет целостность волокон, они не расщепляются. Соответственно, снижается вероятность появления катышков и мелких дырок.

Но у глажки есть и весомые недостатки, из-за которых люди все чаще отказываются от нее. Утюг потребляет много электричества. На глажку уходит много времени, соответственно, и счета за энергию приходят существенно больше. Под воздействием высоких температур ухудшается гигроскопичность тканей. Это значит, что со временем одежда начнет хуже впитывать пот. Синтетические материалы после глажки сильно электризуются, особенно в зимой, когда воздух в помещениях сухой. Иногда настолько сильно, что их приходится обрабатывать антистатиком.

К тому же не все вещи сегодня нужно гладить. Есть одежда, которую можно носить и мятой. При этом вы не будете выглядеть неопрятно.

Джинсы

Не зря джинсы десятилетиями не выходят из моды. Деним отличается своей практичностью. Он плохо мнется. К тому же джинсовая ткань легко разглаживается сразу после того, как вы ее наденете. Поэтому вещи из денима можно надевать и мятыми. Если какие-то складки и останутся, то окружающие не заподозрят подвоха. Любая помятость на джинсах выглядит естественно, как будто так и задумано.

Рубашки и футболки

Футболки и рубашки, конечно, желательно гладить. Но если у вас нет времени, их можно надеть и мятыми. Просто будьте осторожны. Не стоит надевать неглаженую рубашку со строгими брюками и пиджаком. Так она будет выглядеть неопрятно. Если надеть мятую рубашку с нестрогим низом, то складки на ней не будут бросаться в глаза. То же самое касается и футболок. К тому же одежда из хлопка все равно мнется во время носки, поэтому складки на ней появятся, даже если вы хорошо прогладили вещи.

Пиджаки

Принято считать, что пиджак - это деловая одежда, поэтому она всегда должна быть хорошо выглажена. Но мода меняется. Сегодня допускается легкая помятость пиджака. Такая небрежность выглядит стильно и современно. Но пиджак должен быть из легкой ткани, например, из хлопка. И сочетать его лучше с неформальными вещами, чтобы образ не выглядел слишком строгим.

Одежда изо льна

Изделия из синтетики и полиэстера плохо разглаживаются во время носки. На человеке такая одежда выглядит неопрятно. Если вы не любите гладить, синтетику можно заменить на натуральный лен. Легкая помятость на нем выглядит естественно, так что его совсем необязательно тщательно проглаживать после каждой стирки.

Летние сарафаны

Летом в жару вряд ли кому-то захочется включать горячий утюг и гладить одежду. Чтобы выглядеть опрятно, выбирайте летние сарафаны, сшитые из легкой ткани. Складки на воздушных материалах не будут бросаться в глаза. Но есть одно правило: сарафан не должен быть сшит из синтетики.

Одежда из ткани крэш

Обилие складок - это особенность ткани крэш. Материал отличается своей легкостью и воздушностью, он изначально помят и покрыт складками. Поэтому нет никакого смысла разглаживать крэш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую одежду носите неглаженой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.