Нижнюю пуговицу не застегивают: правила ношения мужских пиджаков

Ни для кого не станет секретом, что мир современной моды не стоит на месте. Костюм — это неотъемлемая составляющая любого делового мужчины. Но, как показывает практика, далеко не все носят его правильно. А все потому, что для пиджака существуют другие стилевые правила.

Итак, как нужно носить пиджак, чтобы выглядеть стильно и не вызывать ухмылок на лицах окружающих.

Небольшое предисловие

Пиджаки появились в начале 70-х годов XIX века, и на протяжении всего этого времени они эволюционировали и претерпевали множество изменений. В наши дни он есть в гардеробе каждого уважающего себя мужчины. Одни носят его в составе костюма, а другие надевают просто так, комбинируя с джинсами, но принципиального значения это не имеет.

О пиджаках существует множество мифов, некоторые из которых касаются того, как их правильно носить. Так, например, всех интересует, какие пуговицы должны быть застегнутыми, а какие можно оставлять расстегнутыми. Существуют определенные правила, как правильно носить пиджаки. И в них говорится, что самую нижнюю пуговицу можно оставлять незастегнутой.

Почему нижнюю пуговицу не обязательно застегивать

Это один из наиболее распространенных вопросов, касающихся пиджаков. И здесь все очень просто! Нижнюю пуговицу можно не застегивать потому, что мужчины часто засовывают руки в карманы брюк, из-за чего пиджак смотрится асимметрично и деформированно. Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда люди садятся на стул. Именно поэтому большой популярностью пользуются пиджаки на одной пуговице, которые не имеют этой проблемы, и пиджак сидит практически идеально.

Если верить легендам, то традиция не застегивать нижнюю пуговицу пошла от британского короля Эдуарда VII, жившего в период с 1841 по 1910 год. Он очень любил есть и часто устраивал званые ужины, поэтому оставлял нижнюю пуговицу своего пиджака расстегнутой, чтобы не выглядеть нелепо перед важными гостями.

Современный деловой стиль

Очень радует то, что классические костюмы остаются популярными и сегодня. У среднестатистических мужчин размер талии составляет 122 сантиметра. Поэтому, чтобы пиджак не сковывал движений, нижнюю пуговицу часто не застегивают. К слову, согласно общепринятым стилевым правилам, женщины могут поступать со своими блейзерами аналогичным образом, но при условии, что у них более одной пуговицы. А если сидеть напротив собеседника, то можно и вовсе не застегиваться. Ничего вульгарного или неприличного в этом нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится классический стиль в одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.