Почему у нас носят оверсайз, выставляя себя на смех? Ошибки, которые портят все

Вот уже несколько лет в моде оверсайз. Одна за другой женщины стараются прикупить себе несколько трендовых вещиц, чтобы выглядеть модно. Но во многих случаях получают обратный эффект — смешной образ, который их точно не красит. В чем заключаются ошибки? Давайте разбираться.

Низкий рост

Низкорослым девушкам оверсайз точно не противопоказан. Но, к сожалению, именно они чаще всего носят такие вещи неправильно.

Главная ошибка — в подборе вещей неправильной длины. Да, найти свободную одежду на низкий рост очень тяжело, но постараться нужно. Иначе — испорченный и даже смешной образ.

Плохо, когда женщина низкого роста выбирает свободный верх так, что нижняя линия вещи проходит по самой широкой части бедер. В этом случае рост женщины кажется еще ниже, а тело ее будто бы разделено на две части.

Правильный выбор — когда длины верха заканчивается выше или ниже линии бедер. Тогда будет гармония и стиль. Носить вещи в стиле оверсайз навыпуск низкорослым женщинам тоже не рекомендуется.

И еще: низкорослым девушкам оверсайз желательно носить с обувью на каблуке или платформе. С низким ходом нужно быть аккуратнее.

Полная фигура

Еще одна категория "грешниц" в подборе свободной одежды — полные женщины. Многие из них ошибочной полагают, что образ в стиле оверсайз скроет лишние килограммы. На деле это не совсем так.

Очень объемный пиджак (на 4-5 размеров больше) на полной женщине — настоящее фиаско. К сожалению, он не скрывает полноту, а только подчеркивает ее. Силуэт тут же превращается в большой и тяжелый "квадрат". Особенно если принт очень крупный.

Так что аккуратнее с очень большим оверсайзом. И вот еще что: полным женщинам важно избегать пиджаков с застежкой спереди (обладательниц низкого роста это тоже касается). Им вообще не стоит носить такую вещь в застегнутом виде — только свободно и поверх контрастной вещи. Вертикальная полоса, образованная посередине, визуально стройнит женщину.

Единственный случай, когда уместно носить двубортный пиджак на несколько размеров больше, — если женщина высокая и стройная.

Огромные плечи

Стоит заметить, что пиджак оверсайз — опасная штука и для худых женщин с широкими плечами.

В погоне за трендами модницы часто выбирают пиджаки оверсайз с объемными плечами. А такие еще больше расширяют верхнюю часть туловища, делая его просто огромными. Зрелище не самое красивое: возникает такое ощущение, будто вещь была позаимствована у папы.

Обладательницам фигуры "перевернутый треугольник" лучше обратить внимание на вещи оверсайз не для верхней части тела, а для нижней. Попробуйте сочетать объемный низ с облегающим верхом (например, свободные джинсы-бойфренды с водолазкой). Будет очень стильно и аккуратно.

Чтобы не натворить ошибок, подбирайте свободный пиджак так, чтобы плечи были на месте. Не менее важно то, как пиджак сидит в области груди. Так образ будет действительно стильным и женственным, а не грубым.

Неудачный принт

Хотите носить вещи оверсайз — не выбирайте одежду, расписанную веселеньким или слишком агрессивным принтом. Не хотите выглядеть глупо — отдайте предпочтение однотонной вещи или с мелким, неброским принтом.

Другая ошибка женщин — смешивание принтов в одном образе. На улице очень забавно наблюдать за дамой, идущей в свободных брюках в полоску, объемной футболке с каким-нибудь героем мультфильма и большом пиджаке в какой-нибудь геометрический или животный принт. Это образ, лишенный вкуса.

Хотите выглядеть стильно — следите за тем, чтобы в образе был один принт (особенно когда речь идет про оверсайз).

Неподходящий цвет

Неправильно выбранный цвет вещи оверсайз также способен здорово подпортить картину.

И снова речь пойдет о пиджаке (простите, но по улицам гуляет очень много женщин, которые портят свои реально стильные образы именно этой деталью гардероба).

Выбирая свободный пиджак, очень важно проследить за тем, чтобы его цвет гармонично сочетался с особенностями фигуры. Полным дамам лучше избегать ярких, броских пиджаков — такие визуально выглядят больше, чем есть на самом деле, увеличивая объемы фигуры. Для таких женщин лучший вариант — вещь нейтрального цвета (черный и все оттенки бежевого, белого, серого).

С пиджаком кричащего цвета может поэкспериментировать стройная женщина. Такая вещь способна подчеркнуть хрупкость фигуры и выделить ее из толпы.

Правильно поступают те женщины, которые создают образ в нейтральных тонах, делая акцент на игре фактур, а не цветов. Например, свободный свитер оверсайз из ангоры будет очень хорошо смотреться с кожаными лосинами, а нежное кружевное платье — с большим кардиганом крупной вязки. Казалось бы, несовместимые вещи, но когда речь идет про оверсайз, все несочетаемое сразу начинает сочетаться.

Странное сочетание размера и длины

Самый жесткий промах при составлении образа — сочетание оверсайза и оверлонга. Особенно когда дело касается женщины низкого роста. Длинные рукава и широкая одежда (которая, кстати, тоже приличной длины) — настоящее произведение "модного искусства", глядя на которое, думаешь: "А может, вещи просто взяты на вырост?"

Шутки шутками, но оверлонг и оверсайз — вещи несовместимые. Выбирайте что-то одно.

Слишком большой оверсайз

В погоне за трендом некоторые женщины выбирают вещи настолько большие, что буквально пропадают в них. Идеальный оверсайз — тот, который на пару-тройку размеров больше (или onesize — сейчас таких моделей очень много). Все, что превышает этот показатель, — перебор. И правило "чем объемнее, тем моднее" в этом деле не работает.

С линией плеч тоже нужно быть аккуратнее. Когда она сильно свисает (до самого локтя) — это некрасиво и неженственно.

Разве что небольшое исключение можно сделать стройным, высоким женщинам, и то очень осторожно. О естественности пропорций все-таки лучше не забывать.

Много украшений

Создаете лук из вещей оверсайз, не разбавляйте его большим количеством украшений. Идеальный вариант — одно яркое украшение или пара-тройка незаметных. Главное — никогда не забывать о чувстве меры.

Сам стиль подразумевает простоту и комфорт. Не нужно усложнять его ненужным декором.

Имея дело с вещами оверсайз, лучше следить не за украшениями, а за обувью. Выигрышным образ сделает обувь на высокой подошве или каблуке. Не забывайте и про стильную сумочку (лучше, чтобы она не была миниатюрной).

Весь образ — сплошной оверсайз

И наконец, еще одна женская ошибка — это когда дамы создают весь образ исключительно из вещей оверсайз.

Стилисты в один голос заявляют: при создании модного лука очень важно уметь соблюдать пропорции и тела, и вещей. Так, если вы отдали предпочтение свободном верху, низ должен быть более облегающий. Не путайте: никто не заставляет носить свободный верх и облегающий низ, но знайте, что огромный пиджак и не менее огромные брюки будут смотреться просто смешно. Умение найти золотую середину в свободе кроя очень важно.

Если уж вы и хотите полностью облачиться в "мешок", тогда хотя бы сделайте акцент на талии с помощью стильного ремешка или пояса.

Как видите, носить оверсайз нужно с умом, иначе можно попасть впросак. Оверсайз носят и молодые, и взрослые женщины самой разной комплекции — подобрать идеальный лук можно для любой женщины по какому угодно поводу. Главное в этом деле — это умение тонко чувствовать стиль. Именно оно дает свои плоды: при правильном подходе к использованию больших и свободных вещей в образе можно создать действительно стильный образ, которому позавидуют все прохожие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся вещи оверсайз? Какие варианты сочетаний вы считаете самыми стильными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
У женщин не пиджаки, а жакеты))
Копировать ссылку
3
Почему каждый идиот считает, что может писать о моде? Автор, мне сложно оценить статью. Вы настолько плохо учились в школе и читали так мало книг, что вам лучше писать о моющих средствах, к примеру. Там вашего скудного словарного запаса должно хватить
Копировать ссылку
0
смртрятся, как пугало с огорода, а вещи как с секонхенд
Копировать ссылку
-1
Как и Характер Врождённый, так и Красота Внесена в ДНК человеков!!! PS Образование+дипломы+деньги (набитая мошна) власть и прочие натасканные для человеков искусственные изменения, в его существо, ничего Не смогут решить. С чем пришёл, с тем и на всю Земную Жизнь. Вот это и есть грех на Земле и он человеческий, ибо Вселенная Не имеет мусор, в ней ДНК БОГА!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.