Показала себя лидером: история самых эффектных деловых костюмов принцессы Дианы

Принцесса Диана не всегда была иконой стиля. Изначально эта девушка благородных кровей не рассчитывала становиться частью монаршего семейства. Но когда леди Диана стала личностью публичной, ей пришлось формировать собственный стиль. Поначалу наша героиня принимала правила игры, но после рождения сыновей принцесса Уэльская начала показывать миру собственный сильный характер.

Леди Ди не собиралась отсиживаться за спиной мужа. На официальных мероприятиях она во весь голос заявляла о своей гражданской позиции. Она была символом феминизма и первая из монарших особ, осмелившаяся надеть на формальное мероприятие не вечернее платье, а брючный костюм.

Лидерские качества

Принцесса Диана изящно и без излишнего нахальства заявляла о своих правах. Она выбирала ту тонкую грань, по которой могла балансировать и не быть "съеденной" королевой Елизаветой. Формально деловой костюм не имел ограничений на ношение женщинами во время светских мероприятий. Тем не менее до Дианы никто этим правом не пользовался.

Однажды принцесса Уэльская сказала, что идет по этой жизни по своим правилам. По крупицам она лепила собственное видение идеала монаршей особы. Иногда леди Ди позволяла себе накрасить ногти красным лаком, что строжайше запрещено королевскими правилами.

Во время визитов в рамках благотворительных акций по Африке эта смелая женщина позволяла себе надевать джинсы и простую белую рубашку – тандем, который до сих пор копируют все модницы мира.

Во время африканских визитов Диана не хотела надевать костюмы от кутюр, чтобы не делать еще большей пропасть между собой и нуждающимися. Вопреки королевскому этикету, принцесса не считала зазорным дважды появляться на публике в одном и том же наряде.

Как формировался стиль леди Ди

По признаниям дизайнеров, которые работали с британской королевской семьей в 80-е годы, леди Диана была сильной и неординарной личностью. Она довольно быстро проделала путь от юной девы, не особо разбирающейся в моде, до иконы стиля.

А все потому, что леди Ди старалась вникнуть в суть любого аспекта. Она быстро поняла, что одежда должна отражать ее собственную индивидуальность, ее лидерские качества. Диана стала подгонять "оболочку" под внутреннее содержание.

Смокинг на светском рауте

Принцесса Уэльская хорошо научилась понимать язык одежды. Через костюмы она транслировала миру собственную позицию. В конце апреля 1990 года на мероприятии в поддержку благотворительного фонда Диана одновременно шокировала и очаровала собравшихся.

Принцесса надела "мужской" двубортный темно-синий смокинг с золотыми пуговицами. Женственную изюминку образу добавляли синий клатч и бархатные лодочки.

Кажется, леди Ди опередила время. Ведь сейчас на светских мероприятиях многие женщины отдают предпочтение строгому брючному костюму с атласными лацканами. Иногда модницы сочетают смокинг с белой нарядной блузой.

Смешение стилей от леди Ди

Тем не менее это был не первый раз, когда Диана смогла шокировать общественность деловым нарядом на светском мероприятии. Четырьмя годами ранее во время официального визита в Канаду принцесса надела смелый шерстяной костюм черного цвета, состоящий из укороченного однобортного пиджака и бриджей для верховой езды.

Стоит отметить, что в середине 80-х в деловой женской моде были другие приоритеты. Чаще женщины носили двойки, состоящие из облегающей юбки выше колена и приталенных жакетов с широкими плечами.

Диана подсмотрела идею для костюма из мужской моды и перенесла ее в реальность с некоторыми поправками. Она не хотела напрочь лишать себя женственности. Так появились сборки и пуговицы внизу штанин. Так появились туфли на среднем каблуке и белая блузка с жабо. Лацкан пиджака монаршей особы украшала бриллиантовая аппликация в форме змеи. Еще один скрытый посыл!

Как это работает в наши дни

Сейчас в эпоху феминизма женщины учатся у Королевы людских сердец смешивать стили. Женщины смело надевают очень широкие мужские пиджаки, миксуют их с босоножками на тонких ремешках и подчеркивают бижутерией. С другой стороны, в очень женственные наряды нынешние модницы привносят капельку брутальности в виде обуви на грубой подошве.

Костюм от Катрин Уолкер

Британский модельер французского происхождения Катрин Уолкер за свою карьеру разработала более тысячи нарядов для леди Ди. Одним из самых известных костюмов считается черный смокинг, представленный публике в 1988 году во время благотворительного мероприятия на стадионе "Уэмбли". Диана надела этот костюм с галстуком-бабочкой и зеленым жилетом, что прибавило в образ нотку игривости.

Для похода в театр

Обычно для похода в лондонский театр "Сэдлерс Уэллс" дамы надевают длинные вечерние платья. Но в 1990 году леди Ди снова бросила вызов традиционному дресс-коду. Принцесса осмелилась надеть костюм кремового цвета, состоящий из гипюрового платья без бретелей и атласного пиджака. Костюм, аксессуары и обувь были выдержаны в единой цветовой гамме.

Так зародился еще один тренд, который до сих пор не желает сдавать позиции в модных рейтингах. Как вы догадались, речь идет о монохромных комплектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится чувство стиля принцессы Дианы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.