Стиль 1980-х годов: джинсы с эффектом «кислотной» стирки возвращаются в моду

Для многих из нас было сложно пережить выход из трендов джинсов-скинни. Девушки, которые не любят мешковатую одежду, пытались найти выход из положения с помощью модернизации любимой вещи. Кто-то делала на обтягивающих джинсах дыры, кто-то лоскутные аппликации, а кто-то укорачивал штанины. Тем не менее большинству модниц удалось принять новее реалии и полюбить штаны прямого или свободного кроя. В конце концов, актуальные мешковатые модели проще надевать и снимать.

"Варенки" – одна из главных тенденций 80-х

И вот теперь нам снова предстоит испытать модное потрясение. Вы не ожидали, но вареные джинсы, которые была так популярны в СССР 80-е, снова дали о себе знать. Этой осенью "варенки" снова окажутся на пике моды.

Джинсы с разводами на ткани в середине 80-х годов можно было достать исключительно у спекулянтов. Однако выглядеть модно хотелось. Тогда изобретательные модники Советского Союза придумали способ, который обеспечивал необходимый эффект заношенности и разводов.

Чаще всего простые синие джинсы скручивались в жгут, а затем помещались в большую кастрюлю, наполненную хлорным отбеливателем. Варилось такое изделие около 20 минут. Правда, эффект не всегда получался ожидаемым. Ну а на Западе вареные джинсы изготавливались с помощью так называемой "кислотной" стирки.

Новое – хорошо забытое старое

В 60-е годы прошлого века законодателями уличной моды были американские серферы. Спортсмены придумали стирать джинсы в стиральных машинках, используя кислотные растворы. Затем постиранные в кислоте изделия тщательно пропопласкивались и долго сушились на открытом солнце. Так на цветной ткани появлялись не только разводы, но и эффект заношенности.

Но популярными во всем мире подобные джинсы стали только в 80-е годы, когда в трендах гремели музыкальные композиции в стиле рок и "тяжелый металл". Рокеры облюбовали косухи, линялые джинсы и ковбойские сапоги.

При изобретении стиральных машинок с технологией Acid wash выводить красители из ткани, создавая при этом оригинальный узор, стало намного проще. Вскоре эффект линялости на джинсах и футболках стали делать в промышленных условиях. Вместо соляной кислоты в наши дни используются более щадящие вещества: марганцовая и хлорноватистая кислота.

С чем носить "кислотные" джинсы

Все мы знаем, что мода развивается по спирали. Это означает, что трендовые модели предстоящей осени не будут в точности копировать модели 80-х. Джинсы, цвет с которых убран в промышленных условиях, имеют более замысловатые узоры. Например, падающих из облаков снежинок. Актуальными будут цветные джинсы, создающие необычные разводы. Например, желто-черные.

Любительницам стиля кэжуал можно носить "варенки" с футболками, худи и рубашками оверсайз. Предпочтительной обувью являются кроссовки и ботильоны. Очень хорошо джинсы с разводами смотрятся в сочетании с трикотажем и обувью на высоком каблуке. Впрочем, можно носить трендовые изделия и с пиджаками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рады возвращению джинсов с разводами в тренды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.