Сами с усами: как самостоятельно составить модный образ (стильные советы)

Желающим научиться создавать стильные образы имиджмейкеры рекомендуют «тренировать насмотренность», просматривая уже готовые луки блогеров, а затем пытаться повторить то же самое. Но, даже выбрав самые модные вещи, все равно можно выглядеть в них нелепо, а в универсальных базовых – скучно. Профессиональные стилисты поделились рекомендациями, как подчеркнуть индивидуальность с помощью одежды и создать свой собственный имидж.

Учитывайте свои индивидуальные характеристики

Помогая составить гардероб, имиджмейкеры обращают внимание на внешность клиента (черты лица, цвет волос, форма скул и т. д.). Это позволяет определить его типаж, который необходимо умело подчеркнуть вещами. Также обязательно учитываются основные сферы жизни: где человек проводит больше всего времени, ограничен ли он офисным дресс-кодом и т. д.

Еще один момент: готовый образ не должен противоречить внутреннему миру. Если вам некомфортно на каблуках или в яркой одежде – не стоит ломать себя ради того, чтобы следовать переменчивой моде.

Помните о базе

Базовая одежда хороша тем, что отлично сочетается с любыми вещами. Но даже самые качественные рубашки, юбки, брюки и другие предметы гардероба нуждаются в правильных дополнениях. В противном случае вы будете выглядеть не стильно, а неприметно.

Самостоятельно проанализируйте фотографии понравившихся образов и обратите внимание на мельчайшие детали:

  • наличие разных фактур и оттенков;
  • прическу, макияж, маникюр, педикюр;
  • аксессуары;
  • сумку и обувь;
  • как одежда сидит на девушке (свободный или облегающий крой, застегнуты все или часть пуговиц, закатаны ли рукава рубашки, поднят ли воротник и так далее).

Вы поймете, что, несмотря на простоту одежды, весь образ продуман до мелочей и именно из-за этого выглядит стильным. База – это не банально. Но только при умении носить ее правильно.

Белая рубашка – это просто рубашка

Нет такой одежды, которая в один миг способна превратить скучный лук в стильный. Вещи – это только часть образа и не более. Они являются фундаментом, который необходимо дополнить деталями. Поэтому просто белая рубашка не способна превратить серую мышь в настоящую модницу. А вот рубашка, дополненная брюками и аксессуарами, - вполне.

Правило 2х2 при расстановке акцентов

Модный прием появился в конце ХХ века и остается до сих пор актуальным, хоть и с некоторыми изменениями. Поначалу все было максимально просто. К примеру, модницы выбирали одинаковый цвет сумки и обуви, маникюра и педикюра и так далее.

Сейчас правило 2х2 куда разнообразнее. Чтобы быть в тренде, совсем не обязательно сочетать сумку с обувью (более того – стилисты называют такой прием устаревшим). В образе могут перекликаться абсолютно любые детали. К примеру, на фото ниже сразу несколько «парных» элементов – это обувь и очки, ручка сумки и цепочки на шее.

Правила сочетания ярких оттенков

Условно все цвета можно разделить на две группы: базовые (белый, черный, бежевый) и основные (синий, красный, зеленый). Их смешивание позволяет получить множество других оттенков разной насыщенности.

Если с базовой одеждой все понятно (она + правильно подобранные аксессуары = стильный образ), то с цветными вещами все немного сложнее. Нужно уметь «поддерживать» их. К примеру, дополнить образ с яркой футболкой маникюром или даже заколкой такого же оттенка. Но если яркий цвет выступает в качестве основного (костюм, комбинезон и т. д.), то поддерживать его уже не нужно, а образ лучше дополнить более нейтральными аксессуарами.

При комбинировании цветных вещей нужно научиться соблюдать золотую середину, чтобы выглядеть стильно, а не ярким пятном. Поможет в этом деле упомянутая выше насмотренность. К слову, копировать образы стритстайлеров, примеряющих самые экстравагантные и необычные наряды, не лучший вариант. Присмотритесь к более повседневным лукам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смогли найти свой стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.