Винтаж, ретро или антиквариат: как не ошибиться в определении направления моды

Сегодня винтажная мода на пике своей популярности. Однако многие люди не могут отличить друг от друга антиквариат, ретро и винтаж. Поэтому создается большая путаница.

Предлагаем немного углубиться в модную историю, после которой вы не только разберетесь в терминологии, но и узнаете, как определить направление моды и секреты ношения каждого стиля по десятилетиям.

Винтажная мода

Винтаж - термин, используемый для описания одежды, изготовленной 20-100 лет назад. Однако, чтобы предмет действительно считался винтажным, он должен включать стилистические элементы, соответствующие веяниям определенных времен.

Ошибочно полагать, что термины "ретро", "винтаж" и "антиквариат" - синонимы. Самым важным фактором их различия является возраст. Кроме того, при ценообразовании также учитываются стиль и уникальность.

Возвращаясь к винтажной моде, обратимся к мнению главного редактора американского журнала Vogue. Анна Винтур подтверждает, что винтажными считаются вещи, созданные 20-99 лет назад.

Бирка "винтаж" может быть прикреплена к элементам гардероба, которым не менее двух десятков лет. При этом вещь должна отражать определенные характеристики, связанные с той эпохой.

Анна Винтур отмечает, что сегодня термин "винтажная мода" можно применить к дизайнерским продуктам, что подразумевает возможность их коллекционирования. Например, очки 2020 года внешне ничем не отличаются от пары, созданной в 1985-м. Но вы не можете назвать их "винтажем 80-х", так как современная модель не отражает ни один из определяющих элементов той эпохи.

Античная мода

Термин "антиквариат" применим к предметам одежды, драгоценностям, мебели и произведениям искусства, возраст которых составляет не менее 100 лет.

Однако это подтвердит лишь проверка. Например, если вы желаете распродать антикварные, по вашему мнению, предметы, но не можете проверить их возраст, то лучше назовите их "винтажными".

Ретромода

Этот термин применим для описания аксессуаров, одежды и обуви, вдохновленных более старыми моделями. Как правило, элементы ретромоды более доступны по сравнению с винтажем и антиквариатом. Кроме того, такая одежда может быть функциональной.

Современная интерпретация необязательно должна быть точной копией. Ее можно изготовить в стиле предмета, который послужил вдохновением. Например, платье в стиле 20-х годов, созданное 5 лет назад. Но платье-флаппер, сшитое в 1920-х, уже не будет ретро. В этом случае правильно назвать его винтажным.

Ни один модный сезон не проходит без создания коллекции ретроодежды или аксессуаров, ориентированной на поклонников винтажа.

В качестве самого яркого примера можно привести мужскую коллекцию итальянского Дома Gucci сезона осень - зима 2020-2021. Когда Алессандро Микеле задали вопрос "почему именно ретро?", дизайнер ответил:

Воплощение ретро и винтажных стилистических элементов было намеренным, с целью повысить интерес, создавая ценность для коллекционирования. Более того, учитывая косвенную ассоциацию со секонд-хендом, винтажная одежда рассматривается как экологически безопасная форма потребления.

Винтажные стили по десятилетиям

Согласитесь, что в каждом десятилетии возникает сразу несколько стилей. Но только единицы становятся влиятельными и известными. Именно они становятся символами той эпохи.

Винтажная женская мода 1920-х годов включает в себя юбки длины миди, платья с V-образным вырезом, жемчужные ожерелья, туфли "Мэри Джейн" и с Т-образным ремешком.

1930-е годы ознаменовались появлением пышных рукавов, фетровых шляп, жакетов-болеро и новых моделей обуви, таких как оксфорды, слингбэки и обувь с открытым носом Peep Toe.

С наступлением 40-х в моду вошли твидовые и шерстяные клетчатые юбки, сумки из меха редких животных, балетки и брошки.

Стиль 50-х годов был призван подчеркивать красоту женской фигуры, напоминающей песочные часы. Самыми знаковыми вещами этого десятилетия стали платья с драпировками, пышные подъюбники, кардиганы и пуловеры с меховой отделкой, солнцезащитные очки бренда Wayfarer и нитка жемчуга на шее.

Благодаря контркультурному движению, вспыхнувшему в конце 1960-х годов, это десятилетие имело не один, а сразу два определяющих стиля. В первой половине 60-х женской модой руководили такие иконы, как Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Дайана Росс и Ракель Уэлч. Их стиль доминировал до тех пор, пока не появились топы с открытыми плечами, расклешенные брюки и яркие богемные костюмы, навеянные влиянием азиатской культуры.

В 1970-е стиль включал в себя элементы бохо-шика конца прошлого десятилетия. Не обошлось и без новинок в виде расклешенных джинсов, сапог на высоком каблуке, туфель на платформе и сумок Birkin.

Вещи, характеризующие стиль 1980-х: блейзеры и свитера с подплечниками, рубашки для гольфа бренда Izod, золотые цепочки и туфли на шпильках.

1990-е полюбились нам особенно сильно. Поэтому неудивительно, что именно этот стиль сегодня наиболее популярен. Среди элементов, которые ознаменовали тот период, нужно отметить чокеры, мешковатые фланелевые рубашки, свободные свитера и легинсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой стиль одежды предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.