Чтут и уважают традиции: какие цвета в Японии считаются запрещенными

Япония - это страна, в которой до сих пор сильны традиции и верования. Еще в VIII веке в ней была создана система запрещенных цветов. В настоящее время эта система не имеет юридического статуса, но японцы продолжают придерживаться древних запретов на определенные оттенки в одежде. Если вы планируете посетить Страну восходящего солнца, вам следует с уважением относиться к ее традициям. В статье мы расскажем о том, какие цвета в Японии считаются запрещенными.

Отношение японцев к цвету

Во все времена японцы придавали большое значение цвету одежды. Они различали более 1100 оттенков, каждый из которых имел свое название и значение.

Цвет одежды свидетельствовал о статусе человека в обществе. Обеспеченные люди из высших сословий носили наряды ярких тонов. Эти оттенки были запрещены для тех, кто принадлежал к низшей прослойке общества.

Простые люди носили одежду тусклых цветов. Но им тоже хотелось одеваться ярко. С этой целью они использовали чайно-пепельные оттенки, которые не были запрещены. Такие цвета назывались "простительными".

В современной Японии запреты на определенные цвета не закреплены законом. Но многие жители страны продолжают их соблюдать. Поэтому путешественнику следует ознакомиться с цветовыми табу японцев.

Сумаховый

Первое место в запретной гамме занимает сумаховый цвет. Он похож на охру или бронзу. Вещи такого оттенка не имеет права носить никто, кроме императора Японии. Это традиционный цвет одежды японских монархов. Краситель для ткани добывают из плодов дерева сумаха.

Бледно-красный

Японцы до сих пор стараются не носить одежду бледно-красных оттенков. Надевать вещи такого цвета может только бывший император Японии, который покинул престол.

Желто-рыжий

Одежду такого цвета может носить только наследный принц Японии. Этот оттенок запрещен для всех японцев, кроме престолонаследника.

Гардениевый

Этот цвет относится к заменителям желто-рыжего. Правом на ношение одежды гардениевого оттенка обладает только наследный принц.

Бледно-зеленый

Этот цвет совместно с сумаховым используется в императорских одеждах. В средневековье бледно-зеленые наряды носили также наложницы монарха, дворцовые слуги и секретарь казны.

Темно-фиолетовый

Одежду темно-фиолетовых оттенков допускалось носить только высшей аристократии 1 ранга. Это относилось и к вещам темно-багряных и темно-саппановых тонов. Разрешение на ношение такой одежды мог дать только император.

Заключение

В 19 веке в период правления Муцухито запрет был снят почти со всех цветов (кроме гардениевого, желто-рыжего и сумахового), хотя многие японцы до сих пор этот запрет соблюдают. Перед посещением Японии ознакомьтесь с цветовыми традициями местных жителей. Это поможет вам соблюдать негласные правила этикета, которых придерживаются японцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Японию? Как вы относитесь к традициям этой страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.