Получится винтажный образ: как вписать старые вещи в свой современный гардероб (стильные бюджетные советы)

Винтажный стиль характеризуется не только возможностью создания креативного и в то же время душевного образа. Его преимущество заключается в возможности подарить старым вещам новую жизнь. Разбираемся, как создавать эффектные луки.

Разница между винтажем и ретро

Некоторые люди думают, что это синонимичные понятия, однако это не совсем так. У этих понятий разные временные рамки. Ретро можно назвать вещь, которая старше семидесяти лет, а винтажной — ту, которая не старше семидесяти, но и не моложе двадцати лет.

В среде экспертов по моде и красоте принято называть винтажными изделия, созданные не позже семидесятых годов прошлого века.

Ретроодежда только имитирует винтажную, но выполнена она уже из современных материалов. Это важно. Если вы наденете вещь старше семидесяти лет (даже при условии, что она неплохо сохранилась), то будете выглядеть старомодно. А все потому, что ранее использовался совсем другой крой, поэтому носить «старье» сегодня — это признак дурного тона.

А вот реальные винтажные изделия созданы из первоначальных материалов. Это тот самый случай, когда вещам можно подарить вторую жизнь и интегрировать их в современный образ. Вот советы, как это можно сделать.

Комбинируйте с модными вещами

Например, вы можете сочетать винтажную блузу с воланами и рюшами и джинсы mom`s. Последние являются недавним современным трендом и очень актуальны в нынешнем сезоне.

Есть еще один пример для модниц, которые не боятся экспериментов. Надевайте пышную винтажную юбку и под нее современную футболку с каким-нибудь принтом (хоть с мультяшным, хоть с надписью). Можно сделать образ еще более самобытным, если добавить аксессуары. Например, бант на голове.

Помните основное правило: при создании эффектного лука достаточно взять одну винтажную вещь, а остальная одежда пусть будет современной.

Делайте акцент на многослойности

Если у вас в наличии есть немало винтажной одежды, то вы можете создать цельный образ. Существует одно важное правило - многослойность. Вот чего необходимо придерживаться, чтобы сохранить самобытную концепцию.

Пример подобного образа: рубашка, вельветовые брюки, сверху «бабушкин» свитер, а затем еще и потертый жакет. Желательно, чтобы все изделия были одной цветовой гаммы.

Важное уточнение: если вы носите действительно винтажные вещи, то пусть вас не смущает видимость следов эксплуатации. Не торопитесь ставить латки на дырочки. В подобных дефектах есть своя «изюминка».

Не бойтесь принтов

Именно среди винтажной одежды много той, которая с узорами. Чаще всего можно увидеть рисунок в цветочек или горошек. Сегодня такой принт весьма актуален. Вы можете еще больше его подчеркнуть, если приобретете аксессуары с аналогичным рисунком.

Комбинируйте винтаж с классикой

Винтажные вещи хорошо совмещаются с классическими. Тогда между ними не происходит «конфликта» - напротив, образ получается довольно гармоничный. Пример классических вещей, которые наверняка присутствуют в вашем гардеробе: брюки прямого кроя, юбка-карандаш, пиджак и т. д. Их смело можно комбинировать с винтажным верхом или низом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится винтажный стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.