Подружитесь с продавцом: как покупать в секонд-хенде разумно, не захламляя дом

24-летняя Лорен Рейнольдс из Суррея предпочла отказаться от быстрой моды и стала более ответственно подходить к выбору одежды. Она решила покупать вещи в магазинах типа секонд-хенд или использовать платформы по продаже вещей в Интернете. Это позволило ей экономить довольно большую сумму денег и вместе с тем обновлять свой гардероб раз в сезон. Вот советы, которые помогут последователям примера Лорен.

Потратьте на выбор достаточно времени

Постарайтесь выбрать время, которые вы можете посвятить выбору той или иной вещи. Если у вас есть всего пятнадцать минут, не стоит даже заходить в магазин. Вам нужно не торопясь все рассмотреть, подобрать и даже померить, если есть такая возможность. В случае если такой возможности нет, предварительно дома снимите мерки и отправляйтесь в магазин с мягким метром.

Там вы сможете неспешно измерить все что нужно (речь идет об обхвате талии, бедер, ширине плеч, длине и пр.). Одним словом, никогда не допускайте спонтанных покупок. Помните о том, что продать приобретенную вещь будет крайне проблематично. А потратить попусту даже немного денег, это означает подходить к расходованию бюджета без должной ответственности.

Подружитесь с продавцом

Речь идет не о том, чтобы сразу знакомиться и заводить дружбу с продавцами в магазине. Суть в том, чтобы проконсультироваться с ними относительно всех характеристик товара. Если вы находитесь непосредственно в магазине, попросите вас проконсультировать по непонятным для вас вопросам.

При общении с продавцами подержанных вещей по Интернету попросите прислать вам все необходимые мерки, чтобы вещь вам пришлась по размеру. Уточните, в каком состоянии находится предмет одежды, оцените его фасон, цвет и пр. с целью узнать, насколько он вам подходит. Если продавец не будет выходить на связь или проигнорирует ваши просьбы, откажитесь от покупки, чтобы не захламлять свой гардероб тем, что вы не сможете носить.

Ограничьте бюджет

Лорен предпочитает сразу откладывать определенную сумму денег, чтобы не превысить лимит. Она считает, что может очень сильно увлечься и накупить много лишних вещей. Соблазн купить все дешево очень велик, поэтому риск лишних трат здесь очевиден. Следуйте ее примеру и не берите с собой большие суммы. Например, вы отложили тысячу рублей (или пять) и можете смело подыскивать одежду, отталкиваясь от этой суммы. Тогда дома не придется сожалеть о том, что потрачено много, а куплено полезных вещей мало.

Не ограничивайтесь исключительно одеждой

Обратите внимание на свой дом и посмотрите, не пора ли вам обновить шторы, докупить постельного белья, текстиля и пр. Также в секонд-хенде продается много обуви, аксессуаров и других полезных предметов, которые могут пополнить ваш гардероб, украсить дом или стать полезными в хозяйстве. Возможно, вам захочется придумать новый дизайн, и в этом вам помогут приобретенные вещи, которые сделают интерьер более стильным и привлекательным (кстати, обстановку также рекомендуется периодически обновлять).

Проверьте этикетку

Это необходимо не только для того, чтобы определить производителя (бренд). На самом деле на этикетке указана очень полезная для вас информация, а именно состав ткани. Здесь это очень важно, поскольку вы покупаете подержанные вещи. Суть в том, чтобы они как можно дольше были в эксплуатации, а не порвались или испортились после первой стирки (которую нужно произвести в первую очередь после покупки товаров в магазине).

Относительно выбора брендов тоже все ясно. Обычно проверенные производители изготавливают максимально качественные вещи, поскольку дорожат своей репутацией. Такие вещи прослужат довольно долго и даже могут «сменить» нескольких хозяев без потери своего качества и товарного вида. Поэтому вместо быстрой моды нужно выбирать добротные предметы, которые всегда будут в тренде, и спрос на них всегда будет высок.

Ориентируйтесь на качество

Как уже было указано, соблазн купить много вещей, заплатив за них относительно небольшую сумму, очень велик. Поэтому некоторые покупатели предпочитают брать все, что дешево, не обращая внимания на качество. Так делать не стоит, поскольку даже низкая цена при покупке большого объема превратится в довольно внушительную сумму, которую придется заплатить.

Поэтому никогда не соблазняйтесь количеством и всегда проверяйте качество, а именно наличие ровных и прочных стежков, функциональность фурнитуры и пр. Вещь должна быть прочной, крепкой, хорошо пошитой или изготовленной (так, чтобы при растяжении или других умеренных и необходимых механических воздействиях она не разорвалась или не повредилась каким-то другим способом у вас в руках).

Проявите фантазию

Если вы любите заниматься рукоделием, вам обязательно нужно «подружиться» с секонд-хендом. Там вы сможете найти огромное количество сырья для изготовления новых, стильных и оригинальных изделий. Очень часто в магазинах подобного типа продаются вещи с небольшой дырочкой или другим незначительным дефектом, который вы легко можете устранить при наличии необходимых навыков.

Вы можете даже найти совершенно новую вещь, которую можно очень быстро привести в порядок практически двумя или тремя стежками. А если есть желание все перекроить и сделать из одной вещи другую, достаточно всего лишь приобрести вещь чуть большего размера или комбинировать несколько вещей, что в сумме все равно будет дешевле, чем покупка нового изделия.

Вместо заключения

Сегодня защитники природы призывают всех использовать вторичное сырье. Примкните к этому обществу, и наша планета станет намного чище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вещам, приобретенным в секонд-хенде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.