Кому - ушанка, а кому - берет: как по форме лица подбирают шапку

Если не нравится носить шапки, так как они не подходят, то вероятно, просто не умеете их выбирать. Этот головной убор обязательно должен соответствовать пропорциям лица. Вот несколько советов относительно того, как правильно подобрать шапку, чтобы подходила под одежду, выглядеть привлекательно и стильно.

Как определить форму лица

Потребуются сантиметровая лента, ручка с бумагой для записи измерений.

Измерить нужно ширину лба, лица, длину линии подбородка, лица. Учитывая все эти измерения, можно легко подобрать головной.

Овальное

Если лицо овальное, то длина лица в 1,5 раза больше, чем ширина. Такое лицо считается идеальным благодаря своим строгим симметричным пропорциям. Можно позволить себе совершенно любой головной убор, от капоров до балаклав и шляп, но при условии того, что тулья не слишком широкая.

Стоит избегать высоких головных уборов, чтобы овал не казался еще более вытянутым. Также не стоит приобретать шапки с высокими помпонами. На овальном лице отлично смотрятся асимметричные модели и шапки, которые закрывают лоб.

Круглое

Круглое лицо имеет более мягкую форму. Самой широкой частью являются скулы.

Обладательницам круглой формы лица не стоит натягивать шапки слишком сильно на лоб и носить плотные и облегающие модели. При помощи головного убора нужно постараться визуально вытянуть овал.

Удлинить лицо помогут шапки с большим помпоном. Также отлично смотрятся головные уборы вертикальной вязки. Обладательницам круглого лица подойдут береты, кепи и федоры. Однако, надевать их лучше всего асимметрично и не натягивать на лоб.

Прямоугольное

Такое лицо еще называют вытянутым. Подбородок, лоб и скулы имеют примерно одинаковую ширину. При этом ярко видна некоторая угловатость.

Людям с такой формой лица рекомендуется выбирать для себя шапки с достаточно широкими и объемными отворотами. Также отлично подходят завязанные наверх ушанки, утепленные панамы и многие другие невысокие модели. Важно подбирать головные уборы так, чтобы они помогали придать лицу округлую форму.

Отлично подойдут шапки, помогающие создать горизонтальную линию. Хорошо смотрятся фуражки и шляпы с широкими полями. Они помогают прикрыть лоб и немного уменьшить вытянутость лица.

Квадратное

Квадратное лицо отличается тем, что лоб примерно одинаковой ширины со скулами. При этом линия подбородка угловатая и ярко выраженная.

Обладателям квадратной формы лица требуются головные уборы, которые помогут слегка вытянуть овал и смягчить слишком резкие углы.

Отлично подойдут объемные шапки с помпоном, шапки бини и ушанки.

Не стоит выбирать платки и головные уборы с очень крупным узором.

Треугольное

У обладателей треугольного лица широкий лоб и узкий подбородок.

Людям с такой формой нужно обязательно сконцентрировать внимание на скулах и прикрывать лоб. Самое главное, не носить облегающие модели.

Стоит сделать выбор в пользу шляп с небольшими полями, объемных шапок и утепленных панам. Отлично будут смотреться асимметричные модели головных уборов.

Грушевидное

У людей с такой формой лица лоб более узкий по сравнению со скулами и подбородком.

Требуется выбирать головной убор, который поможет визуально расширить лоб. Отличным решением станут шапки крупной вязки и шарфы-снуды. Хорошо будут смотреться шляпы с приподнятыми вверх полями.

Ромбовидное

Такое лицо визуально напоминает форму сердца. Скулы высокие и хорошо выраженные, лоб узкий, а подбородок заостренный.

Чтобы головной убор идеально подходил и выглядел красиво, он должен прикрывать лоб и сделать его визуально шире. В таком случае, отличным решением станут кепки, объемные шапки, шляпы с прямыми полями.

Если лицо не слишком сильно вытянутое, то отлично подойдут меховые модели головных уборов. Самое главное, чтобы можно было немного увеличить ширину скул.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой головной убор вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.